??????.??????
15:55, 28 марта 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 05 Апреля 2019, 07:14, smi58.ru Сообщить нам новость

В Международный день супа с пензенцами поделились оригинальными рецептами

В многообразии первых блюд можно найти те, которые станут любимыми на долгие годы.

5 апреля, каждый пензенец просто обязан приготовить суп. Это может быть ваше самое любимое первое блюдо, либо можно попробовать что-то новенькое и оригинальное. Но сготовить его нужно обязательно! Все потому, что сегодня - Международный день супа.

Изначально блюда с названием «суп» появились во Франции и уже потом перекочевало к нам во время правления Петра I. До этого любое жидкое блюдо на Руси называли - похлебка. Само слово «суп» происходит от латинского «suppa», что переводится, как «хлеб, размоченный в бульоне или отваре».

На Земле в общей сложности существует около 150 видов супов, а вот вариантов их приготовлений огромное количество. К примеру, всем известный борщ можно сварить как минимум двадцатью способами. СМИ58 решил поделиться некоторыми оригинальными рецептами супов и помогла в этом повар «Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции" Лариса Носкова.

«Супы являются неотъемлемой частью дневного рациона человека, но понятное дело, кушать одно и тоже надоедает. Я сама часто готовлю дома что-то эдакое. Например, на моей кухне можно увидеть и борщ, и суп-пюре, и холодные супы», - делится Лариса.

Профессиональный повар отмечает, что она часто готовит первые блюда и на праздничный стол, хотя это и не принято у большинства ее знакомых. Но она старается приготовить что-то оригинальное, новое, что бы суп занял достойное место среди остальных блюд. Например, суп из морепродуктов.

buyabez.jpg

Для приготовления можно использовать коктейль из морепродуктов, либо в отдельности любимый вид. 250 грамм основного ингредиента положить в воду и довести до кипения. Потом слить воду и отложить пока в сторону. Затем нужно подготовить овощи. Для этого почистить и нарезать по одной штуке картофель, морковку и корень сельдерея. Первый – кубиками, вторые два ингредиента – небольшими кубиками. Затем очистить и мелко нарубить 2 зубчика чеснока, зелень и добавить нарезанный полукольцами лук. И тоже пока отставить в стороне.

Далее нужно взять один помидор и обдать его кипятком, затем охладить холодной водой и снять кожицу. После этого разрезать, убрать семена и нарезать помидор. Следующим этапом в разогретую сковороду налить немного оливкового масла и выложить туда мякоть томатов. Их нужно припустить до состояния похожего на соус.

Потом вскипятить в кастрюле 1 литр воды, куда закинуть подготовленную ранее овощную смесь из картофеля, моркови и сельдерея. После того как овощи станут мягкими, добавить к ним чеснок, лук, 150 грамм замороженного зеленого горошка, по вкусу соль, перец, мускатный орех, имбирь и половину чайной ложки смеси ароматных трав. Готовить нужно на маленьком огне до полной готовности. Только после этого к ним можно закинуть морепродукты.

Спустя пару минут в кастрюлю добавляется припущенные томаты, и еще через 2-3 минуты засыпается около 4 столовых ложек мелкой вермишели. Через такое же количество времени в кастрюлю заливается 100 миллилитров сливок. Жирность выбирается исходя из личных предпочтений: чем больше жирность, тем сытнее будет суп. После закипания желательно посыпать нарубленным базиликом и петрушкой и можно выключать плиту.

Такой суп может по праву называться праздничным, хотя его можно готовить дома и без повода. Морепродукты обладают полезными для организма свойствами и помогают выводить из него холестерин. Так что такой суп является не только вкусным яством, но здоровым питанием.

Кроме того, есть вид супа, про который нельзя не упомянуть, потому что он пользуется большой популярностью. Речь идет о разновидности супов-пюре. Во многих странах мира такие супы являются неотъемлемой частью национальной кухни. Но сегодня Лариса Носкова поделится рецептов французского сырного супа.

«Франция славится своими сырами и поэтому из них там существует огромное количество блюд. А еще визитной карточкой этой страны являются вина. Суп, о котором я хочу рассказать, сочетает в себе оба эти ингредиента», - рассказала Лариса.

depositphotos_9293580-stock-photo-creamy-soup-with-croutons.jpg

В это суп кладутся гренки либо сухарики, которые можно, в общем-то, и купить, но Лариса их делает сама. Для этого она нарезает тонкими ломтиками багет, смазывает их чесночным маслом и подсушивает 5-10 минут в разогретой духовке.

Что же касается самого супа, то его приготовление начинается в растапливания 30 грамм сливочного масла в кастрюле. После чего на нем нужно обжарить 1 столовую ложку муки. Затем в кастрюлю заливается пол литра горячего, заранее сваренного, куриного бульона и перемешивается с помощью венчика, что бы не осталось комочков из муки. После чего туда добавляется 75 миллилитров белого сухого вина и доводится до кипения. Нужно подождать пока бульон закипит, проварить его еще минут пять и снять в огня.

После этого в кастрюлю засыпается 75 грамм натертого сыра и тщательно перемешивается до полного расплавления последнего ингредиента. В отдельной миске нужно соединить 2 яичных желтка и 2 столовые ложки сметаны, хорошо перемешивается и вливается в суп. И опять же очень хорошо перемешивается. После чего добавляется молотый мускатный орех. Его нужно совсем немного – на кончике ножа. Так же нужно посолить и поперчить по своему вкусу. В завершении суп нужно поставить на огонь, что бы он немного прогрелся. Перед тем как подавать суп в него добавляются гренки и петрушка.

У блюда очень нежный вкус. К тому же он довольно сытный, несмотря на легкость при употреблении. Супы-пюре актуальны и как основное первое блюдо, и как перекус. Ко всему прочему, их считают всесезонным блюдом.

А вот в преддверии лета очень актуальным будет холодный суп. Хотя страстные любители таковых готовят их абсолютно в любое время года. Среди таких супов существуют сытные, сладкие, рыбные, овощные и многие другие виды. Лариса поделилась с читателями СМИ58 рецептом легкого болгарского йогуртового супа с грецкими орехами, огурцами и пряными травами.

«Основной ингредиент можно заменить по своему вкусу. Например, вместо йогурта можно взять мацони, кефир, айран или кислое молоко. Однако, я, перепробовав разные варианты, остановила свой выбор именно на обезжиренном натуральном йогурте», - отметила Лариса.

Приготовление болгарского холодного супа очень простое и сделать его сможет каждый.

1526414497_1526414429.jpg

Для начала нужно очистить 6 огурцов. Лучше брать небольшие плоды, что бы не пришлось извлекать семена, которые есть в более крупных. Так же необходимо измельчить пол стакана орехов, 6 зубчиков чеснока и смешать их с перцем и солью. Потом нарубить зелень. Лариса использует кинзу и укроп, но каждый может выбрать травы по своему вкусу.

Затем все подготовленные ингредиенты нужно выложить в емкость, залить 1 литром холодного йогурта и перемещать. После этого суп отправляется на 2 часа в холодильник и его можно есть.

В жаркую погоду холодные супы настоящее спасение, так как хорошо освежают. Среди таких блюд вариантов очень много, одним из самых известных является свекольник: некий летний вариант борща.

Надеемся, что какие-то из рецептов приглянулись вам. Как бы там ни было порадуйте сегодня своих близких вкусными супами, тем более что для это есть повод.

Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.