??????.??????
05:44, 27 апреля 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 18 Февраля 2020, 07:00, smi58.ru Сообщить нам новость

Новые берега для пензенских влюбленных

Рассказ о том, как Он и Она обрели друг друга, несмотря на преграды.

Мы уже сообщали о том, что на пензенском социальном проекте Марии Львовой-Беловой «Новые берега» произошло радостное событие. Первые жители арт-поместья, которое строится у села Богословка под Пензой, создали семью. В воскресенье, 9 февраля, Владимир Дубцов и Галина Гладырева сыграли свадьбу.

Пара приняла решение связать свои судьбы, в том числе на небесах. Обряд венчания прошел в Храме Митрофана Воронежского, что на улице Водопьянова в Пензе. Примечательно, что Галина приехала из Воронежской области. 

Как сказал глава благотворительного фонда «Благовест» Мария Львова-Белова, супруги Дубцовы - очень интересные люди, добрые и целеустремленные. Мы решили побывать в гостях у первых новоселов арт-поместья «Новые берега».

Открывая мир особенных людей

Владимиру - 34 года, его избраннице Галине - 26. Они познакомились в марте прошлого года в реабилитационном центре для слабовидящих в городе Железногорске Курской области. Галина и Володя учились там на операторов ПК. Обучение длилось 70 дней. Вот так за два месяца и несколько дней они узнали друг друга. При этом надо отметить, что у Владимира полностью отсутствует зрение, а его избранница видит на 2%. Это не помешало обоим узреть свое счастье, обретя друг друга.      

Признаться, при встрече у автора этих строк даже не было мысли, что Владимир не видит совсем. Хозяин квартиры, которую супругам предоставили по проекту, встретил гостя у порога и проводил на кухню. 
- А как же вы на компьютере работаете? – был первым вопрос про курсы, а по сути – про возможность жить нормальной жизнью.  
- Есть специальные говорящие программы, которые устанавливаются на компьютере, - профессионально поясняет Владимир Дубцов.- К примеру, «Джовс». Она озвучивает все, что происходит на экране: читает текст, поясняет и так далее. С помощью клавиатуры перемещаешь стрелку, и программа говорит, какое это окно: «Мой компьютер», «Музыка», «Документы» и так далее. 

3.jpg

Владимир показывает и поясняет, как незрячие люди пользуются сенсорным телефоном. Голос программы, установленной на мобильном устройстве, произносит время. Владимир перемещает джойстик, и вот владелец переходит в «Плэймаркет» и другие приложения. 
- Эсэмэски пишем, в Интернет выходим – все то же самое, как и у всех. Или водим по экрану - и программа озвучивает разделы Яндекса или Рамблера, - открывает мир незрячих собеседник.
Так что Владимир и Галина – профессиональные операторы ПК. Так же привычно, как и телефоном, плохо видящие или незрячие люди пользуются компьютером. К примеру, приложение «Джовс» («Jaws») дает возможность получить доступ к необходимому программному обеспечению и Интернету. Благодаря речевому синтезатору, через аудио-карту компьютера информация с экрана считывается вслух, обеспечивая возможность речевого доступа к самому разнообразному контенту. «Jaws» позволяет выводить информацию на обновляемый дисплей Брайля.

Володя признался, что на курсы в Железногорск поехал, скорее, чтобы развеяться. Не сидеть же дома в четырех стенах. Хотя приобретенные знания помогают ему заниматься любимым делом - писать музыкальные произведения. Как музыкант и автор текстов песен он использует программу «Word». Он скачивает музыку в Интернете, смотрит, какие существуют аранжировки, прослушивает концерты. 

4.jpg

Музыкой Владимир занимается с шести лет, а писать музыкальные произведения начал писать в 2016 году. У него есть своя группа, в которой является вокалистом, гитаристом, автором песен в стиле «рок». И, вообще, Дубцов – интересный собеседник, умеющий увлечь своей идеей.

Так он познакомился с барабанщиком группы Станиславом Узковым в «Квартале Луи», в другом проекте Марии Львовой-Беловой, то есть в реабилитационном центре для инвалидов. 
- Там раньше была группа «Желтая зебра», и мы исполняли в основном кавер-версии чужих песен: Стаса Михайлова, группы «Чиж», «Дип Пёрпл» и других, - объясняет Владимир.- А мне всегда хотелось делать что-то свое. И мы ушли из коллектива, создав свой под названием «В шкафу». Играли вдвоем на благотворительных концертах, рок-фестивалях, байкерских фестивалях в Пензе и других городах. Года полтора я выступал один: ездил с концертами по городам. А в 2019 году мы нашли бас-гитариста, и теперь нас трое. Звучание теперь совершенно другое. И вокал у меня другой, не такой как раньше. Сейчас у коллектива новое название - «Алхимика». Один концерт мы уже дали на фестивале в Астрахани. Будем двигаться дальше. 
Любовь не знает преград

Учеба в Курской области помогла Владимиру не только овладеть программами, которые теперь помогают в творчестве, но и найти Галину. После курсов Галя уехала к себе в Воронежскую область. Но Володя постоянно думал о ней и знал, что они будут вместе. Ежедневного общения по телефону было мало. Он хотел привезти ее, однако своего отдельного жилья не было. А оно было нужно, так как у Гали на руках еще пятилетняя дочка Саша.

Объединить судьбы их помог случай. А точнее посодействовала Маша, как зовут Марию Львову-Белову все опекаемые ею участники благотворительных проектов. Она-то и стала для пары той феей, которая исполнила желание влюбленных.   
- По окончании учебы на оператора ПК нужно было сдать экзамен либо представить социальный или бизнес-проект, - продолжил рассказ Владимир. – В Железногорске Галина написала свой проект, я - свой. Уже в Пензе я подумал, отчего мой проект лежит без дела. Стал рассуждать: у меня нет возможности реализовать его самому, потому что нет ни связей, ни денег. Один все равно не потяну. Тогда я предложил его Марии Львовой-Беловой. Сказал: «Возьми его себе! Просто жалко, что он пропадет. Почитай. Понравится – возьми себе». Она мне ответила: «Я его возьму при одном условии: если ты его сам будешь реализовывать. А я тебе помогу». Я сказал, что не против. 
6.jpg

После обстоятельного разговора Мария предложила Владимиру переехать в арт-поместье «Новые берега», объяснив, что в Богословке строится поселок для людей с ограниченными возможностями. В частности, для тех, у кого есть желание профессионально самореализоваться. Владимир рассказал Марии Львовой-Беловой, что у него есть избранница. 
- Я ей говорю: «А я не один. У меня есть девушка. Только мне ее привезти некуда». Сказал, что у нее тоже есть свой проект. А Маша говорит: «Пускай и она приезжает». Добавил, что у нее дочка пяти лет. Она мне: «Приезжайте и живите!», - вспомнил этот эпизод из жизни Владимир.
Так спустя полгода он вновь встретился с Галиной. Втроем они 30 ноября переехали в «Новые берега» в отдельную квартиру. 

Кстати, у всех обитателей арт-поместья - современное жилье с неповторимым дизайном. На сегодня в «Новых берегах» живут 30 обитателей, расположившихся в двух многоквартирных домах. Всего же поселок рассчитан на 120 людей с ограниченными возможностями. В основном это инициативные молодые люди из разных регионов страны. Каждый участник проекта прошел отбор. Почти у каждого есть план, как реализоваться в этой жизни, несмотря на ограниченные возможности по здоровью. 

8.jpg

Социальное радио объединит всех

Проект Владимира Дубцова предполагает создание социального радио. Его основная задача - стереть границы между обществом и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Автор рассказывает о своей идее уверенно и с воодушевлением. При этом Владимир поясняет, чем может помочь обществу социальное радио.   
- Когда люди видят на улице инвалида с тростью или колясочника, то порой не знают, как реагировать: подойти помочь или нет. Кто-то стесняется заговорить. А есть такие, которые брезгуют. Иные вообще внимания не обращают, - отметил собеседник. 
В то же время он подчеркнул, что среди людей с ограниченными возможностями немало таких, что боятся банально выйти из дома. Кто-то не решается ездить в одиночку на такси.
- Когда я выступал на концертах, то ездил в Петербург, Москву, Орел один, без сопровождения. А многие люди этого бояться. Обратиться к другим за помощью не решаются. В итоге сидят дома и замыкаются в себе. Как результат - сплошные психологические барьеры между инвалидами и окружением. Хочется эту грань стереть, чтобы две части общества стали одним целым. Это можно сделать с помощью общения в первую очередь. И поможет здесь социальное радио, - считает Владимир.
Новые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленныхНовые берега для пензенских влюбленных


Как это работает, он привел пример. Допустим, пригласив в студию инвалида, радиожурналисты могли бы узнать подробно, как человек справляется с бытовыми трудностями, чем он живет и чтобы хотел бы изменить. 
- Одна из главных проблем в моем положении – это перемещение по городу, - объясняет Дубцов.- Я могу ходить с тростью. Но не везде существуют какие-то ориентиры (бордюры или указатели). К примеру, я пользуюсь услугами такси, но это не совсем дешево выходит. А многие люди хотят учиться, работать. Поэтому на радио можно приглашать тех же индивидуальных предпринимателей, которые готовы принять на стажировку человека с ограниченными возможностями, а потом и трудоустроить. Это и выгодно, так как существуют налоговые льготы при трудоустройстве инвалидов. А если устанавливаешь на рабочем месте пандусы, то тоже предусмотрены выплаты от государства. Допустим, колясочник хотел бы трудиться в автомастерской, и его можно вывести на прямой разговор с работодателем, чтобы они не боялись общения. Помогали бы друг другу. 
Владимир уже не боится один ездить в другой город. Но не все знают, что в поездах есть спецкупе для инвалидов. Существует мобильное сопровождение на автовокзалах и на железной дороге. Позвонив на горячую линию, можно договориться с работниками железнодорожного вокзала о том, чтобы инвалида встретили, препроводили в зал ожидания, посадили в вагон или отправили на такси. 

Владимир узнал об этих услугах случайно, когда ездил на рок-фестиваль в Оренбург. Поэтому он очень хочет реализовать свой проект социального радио, которое поможет многим людям. 

Активная жизненная позиция  

У Галины есть желание открыть цветочный магазин. Проект также с социальным уклоном. Девушка хочет обучить и трудоустроить в магазине людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды могли бы не только создавать букеты, но и делать красивые изделия из бисера или фруктовые композиции. 
- Хотя у нас в стране есть программа «Доступная среда», но все равно не во всех магазинах, организациях она действует. А если есть пандусы, то не всегда с их помощью можно заехать в помещения, - поясняет Галина. 
Поэтому она хочет организовать магазин, который будет доступен для всех. А в перспективе – создание оранжереи, где посетители выбирали бы сами саженцы растений или цветы. 

2.jpg

Партнеры «Новых берегов» предлагают участникам проекта свои варианты трудоустройства. Когда мы беседовали с четой Дубцовых, в гости пришла Мария Львова-Белова и рассказала о том, что партнеры «Новых берегов» предлагают работу на дому. График работы свободный. Так что мир, как говорится, не без добрых людей. Причем работодатели сами привезут оборудование домой, обучат, как им пользоваться. 

То есть проект уже сам притягивает благотворителей и работодателей, которые хотят помочь людям с ограниченными возможностями по здоровью. Мария называет таких людей партнерами, друзьями. Они помогают инвалидам ощутить себя полноценными гражданами – работать массажистами, быть операторами ПК и даже ремонтировать машины.

Из разговора с молодоженами стало понятно, что ребята полны желания реализовать себя профессионально. Некоторые люди, имеющие нормальное здоровье, теряют интерес к жизни, опуская руки. А Владимир, к примеру, даже может пошутить в какой-то ситуации. 
- Чувство юмора помогает в жизни? – поинтересовались у него.
- Не знаю. Мне помогает вера в Бога. Когда понимаешь, что Господь пришел спасти таких, как мы грешников, понимаешь, что не все потеряно в этой жизни, - по-философски ответил собеседник. 
Кстати, в «Новых берегах» вместе со всей производственной и социальной инфраструктурой хотят установить часовню. 
- Мы очень ждем этого. Потому что вход в храм для нас очень проблематичен, – пояснила Галина.
Обитатели поселка надеются, что у них будет свое место, где они могли бы молиться. 

Бесспорно, вместе с социальной инфраструктурой потребуется и наличие социального такси, благодаря которому инвалиды могли бы ездить в Пензу. 
Галине и ее пятилетней дочке Саше очень понравилось в «Новых берегах». Тем более что отовсюду к Новому году несли подарки. А вокруг так уютно, красиво. В селе много детей. 
- У меня в остатке два процента зрения. Но постоянно надо куда-нибудь надо – в магазин, с дочкой в садик. Вот хотим еще на танцы ходить. Мне соседи помогают, если время есть. Так, соседка Марина, многодетная мама, помогает. Куда надо, пойдем, и что надо выберем. Помогает куратор Таня, - пояснила Галя. 
Они жили с дочкой в Воронежской области. Галина выучилась на юриста, но устроиться на работу ей все-таки сложно. Вообще, супруги шутят, что они вечные студенты. Постоянно чему-то учатся. 

Владимир в детстве, когда у него было нормальное зрение, занимался в обычной школе. Окончил музыкальную школу, музучилище. Потом даже работал в казино крупье. Последним местом работы был автосервис – Володя красил машины, делал аэрографические рисунки на кузова. Но несколько лет назад потерял зрение из-за врожденного заболевания. 

Хотя сейчас для незрячих появились различные гаджеты (говорящие компьютеры, телефоны, навигаторы, пылесосы, сенсорные часы), все-таки это стоит немалых денег. Даже простая трость обходится в две-три тысячи рублей. 

5.jpg

Счастье есть

Владимир говорит, что всем живущим в поселке не нужно объяснять друг другу, задавая вопросы «кто», «что» или «почему». Потому что здесь все особенные. 
- Мы понимаем, что у каждого из нас свои трудности. В этом большой плюс, что нам не нужно объяснять друг другу, где кому трудно, а где - легко. Мы друг друга понимаем, и от этого есть взаимопонимание, взаимопомощь и взаимовыручка, - отметил Владимир. 
Своим проектом по созданию социального радио он хочет разнообразить жизнь инвалидов, у которых масса нереализованной энергии. Как говорит Владимир, они без тормозов. И привел пример, как один незрячий прыгал с парашютом с многокилометровой высоты (его полет координировали, передавая данные через наушники). Признаться, не каждый обычный человек решится на такое.    
- Мы, незрячие люди, более тщательно делаем работу. По несколько раз все перепроверяем. Потому что в первую очередь так делаем для себя. В частности, в нашей семье есть уговор: в помещении у нас двери либо полностью открыты, либо полностью закрыты, чтобы не удариться. И такие правила во всем, - пояснил хозяин. 
Если Владимир положил телефон на один подоконник, то Галина не будет его перекладывать, чтобы муж не ходил и не искал. Такая педантичность, дисциплинированность во всем. Поэтому незрячие люди выполняют свою работу более тщательно, нежели обычные. Ведь это еще связано с безопасностью. Нельзя, к примеру, бросать нож, где попало. Поэтому забота о своей безопасности входит в привычку. И человек начинает относиться так ко всему. 

7.jpg

Работодатели, конечно же, не знают об этих конкурентных преимуществах инвалидов. Может быть, потому что мало знают о людях с ограниченными возможностями. Не исключено, что социальное радио поможет преодолеть эти барьеры – незрячим познать мир, а другим – увидеть мир инвалидов. 
Мы еще многого не знаем. Даже о своих возможностях. 
- Организм человека еще недостаточно изучен. Когда-то стометровку пробегали за 15 секунд, а сейчас уже - за семь-восемь, - подчеркнул Владимир.
На вопрос же, который был задан супругам, счастливы ли Дубцовы вместе, оба в один голос ответили «Да». Думается, в этом и предназначение того «островка», который называется арт-поместьем «Новые берега».     

Читайте также:  На пензенском проекте "Новые берега" сыграли первую свадьбу

                     Под Пензой строится поселок для молодых инвалидов
  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте""Facebook""Instagram".
Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.