- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В центре крови появились два автоматических сепаратора за 7 млн рублей
Оборудование установили в отделе заготовки крови и ее компонентов
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области
Два новых автоматических сепаратора крови стоимостью 7 млн рублей пришли на смену старым в Пензенском областном клиническом центре крови. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Оборудование установили в отделе заготовки крови и ее компонентов, чтобы разделять компоненты, полученные путем центрифугирования цельной крови. Оно совместимо со всеми типами контейнеров для заготовки, разделения, хранения, транспортировки и переливания донорской крови и ее компонентов, существующими на сегодняшний день.
– В настоящее время для переливания не используется цельная донорская кровь. После забора ее разделяют на компоненты: эритроцитную массу, тромбоциты и плазму. Оборудование позволяет стандартизировать процесс разделения крови на компоненты, увеличить производительность труда и снизить риск ошибки оператора. Посредством контролируемого перемещения пресса, используемого для прессования контейнера с центрифугированной кровью, системы зажимов с запаивающими головками, весов и серии оптических датчиков сепаратор автоматически извлекает и переносит фракции крови из главного контейнера в сопутствующие. В результате можно получить гемокомпоненты высокого качества для клинического применения, – пояснила главный врач медучреждения Татьяна Крылова.
Финансирование осуществлялось по программе «Развитие здравоохранения Пензенской области».
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


