- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Пензе состоялось торжественное открытие новой Соборной мечети
Здание строилось более 15 лет.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской области
Новая Соборная мечеть торжественно открыта в Пензе в пятницу, 11 сентября. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.
Более 15 лет велось строительство трехэтажного здания высотой 21 м и минаретом в 45 м до навершия. Площадь позволит вместить единовременно до 5 тыс. верующих. Планируется открыть при мечети духовно-просветительский центр.
На здании установлена памятная табличка: «Соборная мечеть города Пензы построена при поддержке меценатов и жителей Пензенской области. Открыта в Год единства народов России».
В торжественном мероприятии принял участие губернатор Олег Мельниченко.
– Строительство объединило не только меценатов и представителей мусульманской уммы региона, но и всех неравнодушных жителей нашей области. Могу с уверенностью сказать, что именно в объединении людей на постулатах мира, добрососедства и взаимоуважения заключается одна из важнейших функций традиционных религий нашей страны. Все, кто имел отношение к процессу строительства, вложили в нее частичку своей души. Могу с уверенностью сказать, что наша новая Соборная мечеть по праву может считаться одной из красивейших мечетей Поволжья и одной из жемчужин пензенского края, – заявил глава региона.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


