Фото: vk.com/leftpenza
В пятницу, 17 ноября в Пензе прошел одиночный пикет возле здания пензенской епархии. Главные активисты пензенского регионального отделения «Левого фронта» разворачивали флаги с символикой движения. Некоторые встали перед входом в епархию с напечатанным анекдотом двадцатого века. Об этом СМИ58 сообщили в пресс-службе пензенского движения «Левый фронт»

Такой митинг не мог пропустить сам митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. К зданию он подъехал на минивэне «Toyota Alphard V6» через несколько минут после начала акции. Он поинтересовался у протестующих, с какой целью они пришли в это место. 

«Русская православная церковь навязывает религию. Это делается с помощью организации различных мероприятий и выставок», — отметил координатор движения «Левый фронт» Виктор Хомец.

На это глава пензенской митрополии посоветовал движению проводить свои мероприятия. Также протестующих не устраивало выделение бюджетных средств на строительство Спасского кафедрального собора.

В качестве особого довода, активисты привели в пример дорогие услуги крещения, за которые люди выкладывают по 15 тысяч рублей. Эту словесную атаку митрополит парировал. Он отвел их в церковную лавку, где пикетчикам сказали, что крещение проводится за 1 тысячу рублей.

Продолжить разговор духовенства с активистами не дали сотрудники полиции. После их прибытия активисты-фронтовики свернули плакаты и флаги.