??????.??????
19:55, 28 марта 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 25 Июля 2019, 17:30, smi58.ru Сообщить нам новость

«Том Сойер фест» в Пензе: как волонтеры работают в доме, которому больше 120 лет

Добровольцы рассказали корреспонденту СМИ58 о том, где учат ремонтировать старинные дома, как рождается любовь к деревянному зодчеству и какие загадки хранит в себе дом на улице Красной.

Старинное здание с полуторавековой историей на улице Красной в Пензе вот уже третью неделю окружено людьми. Вооружившись специальными инструментами, они старательно счищают с фасада старую краску. Можно подумать, что за ремонт здания взялись сами жильцы. Но яркая растяжка на строительных лесах сообщает о том, что сейчас здесь ведутся работы в рамках фестиваля «Том Сойер фест»

В этом году Пенза стала очередным городом, который присоединился к всероссийскому проекту по сохранению исторической среды. Движение зародилось в Самаре в 2015 году. К нему за несколько лет примкнули десятки городов. В каждом из них активисты находят здания, которые можно отремонтировать силами волонтеров на средства спонсоров. Помочь проекту рублем и делом может каждый желающий. В Пензе костяк фестиваля составляют профессионалы и просто неравнодушные люди. В команде есть свой резчик по дереву, строитель и мозговой центр проекта — архитектурное бюро «ВЕЩЬ!». 

В качестве первой «ласточки» активисты выбрали дом № 12 на Красной. Начиная с 10 июля, здание на тихой улочке в центральной части города живет бурной жизнью и привлекает внимание всех прохожих. Кто-то молча оглядывает строение и спешит по своим делам, а кто-то задерживается и засыпает вопросами волонтеров. Наша редакция тоже решила не проходить мимо и подробно расспросила организаторов и добровольцев о том, как они решились взяться за такой проект, оказывает ли поддержку общественным инициативам подобного рода государство и почему сохранение деревянного зодчества так важно для Пензы.

Дом с загадками

Деревянный дом с каменным основанием был построен еще в позапрошлом веке на средства священников Архангельских. Однако, несмотря на внушительный возраст, в реестр охраняемых объектов здание не входит. Дом представляет рядовую историческую застройку.

На первом этапе своей истории (до революции) дом неоднократно достраивался, но своего шарма не потерял. Изящные деревянные наличники на окнах сохранились, хотя из-за потускневшей краски они едва ли моментально бросятся в глаза горожанину. 

                                           pOvyBlYfIfc.jpg

Впрочем, этот досадный момент волонтеры намерены устранить. Восстановление недостающих элементов является одной из задач, решение которой позволит воссоздать исторический облик дома. В команде «Том Сойер феста» есть свой резчик по дереву - Анна Морозова, которая имеет большой опыт работы художественной резьбе по дереву. Она принимала участие в изготовлении иконостасов для церквей Пензы, Саранска, Саратова, Хвалынска, Тольятти.

                                           hcr8pQS-pnc.jpg

Фронт работ предстоит действительно большой. Увидеть процесс ремонта в ближайшие месяцы смогут многие горожане, поскольку проходимость на улице Красной хорошая. Этот фактор был одним из главных при выборе здания для реновации. Один из организаторов и вдохновителей «Том Сойер феста» Михаил Кириков рассказал, как они определялись со зданием для фестиваля.

- Дом находится на оживленной улице, в центре города возле культурных учреждений. Нам для старта фестиваля было важно чтобы люди, которые ходят по этим улицам, видели, что ведутся работы,что этот дом подлежит восстановлению, и как мы с помощью покраски и ремонта раскрываем его красоту. Обращались к нам жители еще одного дома. Изначально общался с хозяевами соседнего дома. Да, мы выбирали, разговаривали. Где-то люди не заинтересованы. А здесь все совпало.

Михаил добавил, что с точки зрения истории дом может оказаться даже интереснее, чем они думали изначально. Однако, все тайны пока не раскрывают, поскольку требуется более тщательная проверка рассказа об истории дома с архивными материалами.По завершению работ координаторы фестиваля обязательно поделятся новыми подробностями. 

Волонтеры — главные герои фестиваля 

Люди, которые несколько дней в неделю неустанно трудятся над преображением дома по-хорошему одержимы. Только настоящая идейность и желание сделать родной город лучше могут давать силы для той монотонной и нелегкой работы, которую они выполняют по пять-шесть часов, не обращая внимания на осыпающуюся краску и уличную пыль. 

                                           kXLicaGgTU4.jpg

Организатор Михаил Кириков называет волонтеров главными героями фестиваля. Поскольку труд добровольцев высоко ценится, к их комфорту также относятся с большим вниманием. Перед тем, как приступить к работе, волонтер знакомится с техникой безопасности. После ему выдают простые, но важные в работе предметы для защиты — респиратор, перчатки и очки. 

                                           7kKIwyUWe3c.jpg

Даже если человек никогда в жизни не держал в руках скребок и понятия не имеет как пользоваться железной щеткой и раствором для очистки фасада — ему обязательно помогут. На первых порах опытные волонтеры контролируют новичка и помогают в те моменты, когда что-то не получается. Помощникам здесь всегда рады, поэтому влиться в дружную компанию «Том Сойер феста» довольно просто. 

- Ожидаем, что будут подключаться люди, которые о фестивале впервые слышат, которым может быть и тема эта не совсем близка. Ведь миссия фестиваля в том, чтобы открыть с другой стороны эти дома для людей, которые, может быть, считали их чем-то не представляющим ценности или просто бараками. Но вот именно задача — изменить отношение людей к этим домам и очень бы хотелось чтобы такие люди среди волонтеров появились. И среди жителей тоже. Чтобы начало меняться отношение к таким домам, которые являются частью нашего общего наследия. В среднем у нас по несколько человек в день. Все — в разное время, подтягиваются обычно постепенно. Работать будем включая сентябрь. Первый раз все-таки делаем, может и задержки какие-то будут. Но мы будем стараться укладываться, — рассказал Михаил Кириков.

Но все-таки «Том Сойер фест» проходят в фестивальном статусе, поэтому в череде рабочих часов волонтеры находят время и для общения. Пространство для чайных посиделок добровольцы организовали во дворе дома — под тентом обсуждают и проделанное за день, и говорят об истории самого здания и его обитателях. Хозяйка — Ольга Германовна, которая и дала согласие на проведение ремонта, добровольцев встречает радушно. Глядя на собравшихся со стороны, создается впечатление, что все они знают друг друга очень-очень давно — настолько теплая атмосфера здесь царит.

«Боже, какая красота! И она скоро исчезнет»

Постоянный волонтер фестиваля Ирина Парамошкина — не архитектор и не строитель. До «Том Сойер феста» ей даже не приходилось заниматься добровольческой деятельностью. Но своя, личная история любви к деревянному зодчеству у нее сложилась уже давно — больше десяти лет назад. 

- Я шла по улице и увидела на Урицкого красивый дом с необыкновенными наличниками и увидела, что это дом уже сносится. А наличники еще висят на окнах. И я подумала — «Боже, какая красота! И она скоро исчезнет». С этого дня я решила фотографировать по городу наличники оставшиеся. Просто для себя — такая красота, хоть посмотреть потом на фотографиях. А вот недавно я иду по этой улице Урицкого и смотрю — наличник кто-то снял. Хорошо хоть кто-то сделал это. Наверное, не для того чтобы сжечь, а чтобы сохранить. Оказалось, это был Михаил Кириков. Я об этом узнала только в этом году, когда он выступил по ТВ и рассказал, что у него есть коллекция наличников. Мы с ним знакомимся и тут он мне предложил ехать в Самару на обучение в реставрационную школу. С нами делились опытом те, кто в движении «Том Сойер фест» уже с 2012 года. Но самарским повезло — во время футбольного чемпионата стали заниматься реставрацией города, косметической. Несколько энтузиастов захотели принять участие. У них все получилось, им дали грант. Теперь они обучают разные города. И мы вот три дня вдохновлялись. Мы посмотрели, что волонтерское движение расширяется — больше 30 городов. Мы решили тоже , выбирали дом. Вот так и оказалась я в этой компании. 

Ирина Парамошкина объяснила, что даже после трехдневного интенсива самарские умельцы продолжают их консультировать — при малейшем затруднении отвечают на все вопросы новичков. 

                                          9Pr_bV2cOYY.jpg

Благо, в ремонтных работах волонтерам можно допускать какие-то огрехи. Но они все равно чувствуют большую ответственность за свой труд.

- Наша задача-сохранить не только объекты культурного наследия, но и рядовую застройку, она не менее привлекательна. Этот дом огромный конечно. Он неоднократно достраивался. Тут еще трещина вот, стяжки надо делать. Но мы на себя максимальную задачу не возлагаем — нам хотя бы крыльцо, сени поправить. Кирпичная кладка тут еще нормальная. На Красной много было домов и они постепенно исчезают. Мы же этим очень дорожим. Улица Красная очень подходит под наш проект, историческая застройка здесь на лицо. 

Ирина Парамошкина уверена, что если горожане своими глазами увидят, что их работа принесла хорошие плоды, то и сами заразятся идеей восстановления исторической среды.

В Пензе каждый дом был произведением искусства

На вопрос — насколько реально продолжать работы в рамках «Том Сойер феста» в Пензе, Михаил Кириков отвечает — вполне реально. Организаторы уповают на то, что какие-то шаги в деле сохранения исторической застройки начнут предпринимать и сами владельцы деревянных домов. 

- Здания остальные по городу пропадают. Но в любом случае какие-то здания останутся 100 %. Над ними так или иначе надо вести работы по сохранению. Попадут они под госохрану или не попадут. Они также останутся частью нашего культурного наследия и за ними также надо будет следить и ухаживать. Поэтому даже если их будет немного — фронт работы будет, — пояснил Михаил.

Активист добавляет, что без поддержки власти и общественности старая Пенза может попросту исчезнуть. А каким будет исторический облик города в будущем - зависит от каждого из нас. Михаил Кириков считает, что проявлять инициативу нужно всем. Сами организаторы фестиваля борются за сохранение отдельных домов регулярно. Определенный опыт в работе с представителями власти у них есть. Правда, пока он не особенно продуктивный.

- Мы подавали заявку по включению в перечень памятников одного дома и еще несколько кандидатов на включение рассматривались. Пока что не получается эту работу выстроить чтобы государство тоже подключалось к работе по сохранению исторической застройки.

И хотя пока серьезной поддержки государства пока нет, неравнодушные горожане надеются, что когда-нибудь она появится. Пока же они стараются своими силами едва ли не по кирпичикам собирать «обломки» старого города.

- В настоящий момент у нас сформировалась команда. «Том Сойер фест» нас сплотил и мы будем заниматься также и работой по выявлению других зданий. Здесь многое зависит от политической воли. На данный момент сделано заявление от руководителя комитета по охране памятников, что впредь работа комитета будет налажена с администрацией — чтобы среди домов, идущих под снос, не оказывались ценные здания. Но опять же — в какой форме эта работа будет проводиться, никто не знает. Мне пришло письмо о том, что ни один из нескольких домов, которые мы предлагали на включение не был принят. Поясняют тем, что не доказали ценность. К сожалению, на заседании общественного совета не приняли заявки наши , а остальные здания не были детально рассмотрены. Таким образом снесен дом на улице Гоголя,14. Хотя аналогов его декоративного убранства в Пензе уже не осталось, — рассказа Михаил Кириков.

Организатор «Том Сойер феста» подчеркивает, что Пенза издавна славилась деревянным зодчеством, оно было значимой частью культуры. 

- Если сравнить с соседним городами — Самарой, Саратовом — там каменных зданий очень много. А здесь у нас в обилии были леса и соответственно это был основной строительный материал, порядка 90 % зданий были деревянные. Были и мастера, которые способны эти дома украшать и буквально каждый дом был произведением искусства. Ну если не каждый первый, то каждый второй, — уверяет Михаил.

К сожалению, весь комплекс реставрационных работ собственники не в состоянии провести самостоятельно, поскольку стоит это значительно дороже обычного ремонта. Но даже в ситуации, когда ни у граждан, ни у властей нет необходимой суммы, необязательно сносить целые дома — в этом волонтеры уверены абсолютно. Они считают, что здания можно ставить под охрану и обходиться на первых порах временной консервацией. 

К счастью, дом на улице Красной, который ремонтируют в рамках «Том Сойер феста», пока довольно крепкий, а после работ станет еще и значительно привлекательнее. Сразу после косметического ремонта добровольцам предстоит более масштабное дело — поднять покосившиеся сени. 

                                     JaVPEoG4xNs.jpg

Вместе со строителями волонтеры будут укреплять фундамент и выправлять лестницу. 

С мира — по репосту

Сбор средств на самую трудоемкую часть работ продлили. Чтобы поднять сени, необходимо 70 тысяч рублей. Проекту помогают как неравнодушные горожане. Помощь приходит также из Самары, где движение зарождалось.

Проекту можно помочь даже небольшой суммой или хотя бы репостом. Как не удивительно, во многих случаях они срабатывают. Большинство работ выполняются вручную — так что процесс можно назвать аутентичным. Ведь многих современных инструментов во времена постройки этих зданий не было.

- Человеческими руками сделано, человеческими руками надо и восстанавливать, — лаконично заметил строитель Александр и с ним нельзя не согласиться.

Работы будут проходить все летние месяцы и продолжатся в сентябре. Как внести свой вклад? Стать волонтером, помочь рублем или хотя бы просто задуматься над важностью сохранения архитектуры родной Пензы — выбор за вами!

Напомним, еще в минувшем году в регионе было принято решение сформировать областную программу по ремонту фасадов зданий, которые имеют архитектурную и историческую ценность. Однако, о череде ремонтных работ в областном центре и районах к сегодняшнему дню не так уж много информации. Впрочем, состояние некоторых исторических зданий в центре города говорит само за себя.

  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте"



Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.