- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Ситуация перед половодьем: в Пензенской области выпало 205% от нормы осадков
Такие цифры фиксировались перед половодьем в 2012, 2018 и 2023 годах.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской области
205% от нормы осадков выпало в Пензенской области с начала 2026 года. Данные были озвучены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области в пятницу, 6 февраля.
Цифры, представленные заместителем начальника регионального ГУ МЧС России Александром Кутьменевым, близки к данным 2012, 2018 и 2023 годов. Тогда в половодье сильнее всех пострадали Сердобский и Нижнеломовский районы.
Областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды докладывает о то, что осеннее увлажнение в бассейнах рек ниже нормы. Количество влаги в почве составляет 127 мм – 87% от нормы. Показатели прошлого года составляют 95 мм – 65% от нормы. Почва промерзла слабо, границы промерзания близки к прошлогодним значениям. Высота снежного покрова составляет от 35 до 57 см.
Губернатор Олег Мельниченко поставил задачи перед главами муниципалитетов, особенно находящихся в зоне риска. Они должны уделить особое внимание подготовке к половодью и активнее обследовать гидротехнические сооружения.
– Вы видите, какой обильный снежный покров, по имеющимся данным, в ближайшее время он будет нарастать, будут еще снегопады. Главной задачей мы ставим подготовку к оперативной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем. Нужно четко понимать, в каком состоянии находятся ГТС, – заявил губернатор Олег Мельниченко.
Муниципалитеты отвечают за прочистку прочистка ливневых канализаций и сточных канав для улучшения их пропускной способности, мониторинг уровня воды в реках и оперативное доведение этой информации до сотрудников МЧС, приведение в порядок подъездных путей к ГТС и разъяснительную работу с гражданами.
К противопаводковым мероприятиям привлекут более 10 тыс. человек и около 3 тыс. единиц техники. Группировка сил и средств РС ЧС пройдет тренировку по пропуску весеннего половодья и командно-штабные учения.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


