- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Николаю Терехину из Лопатинского района посмертно присвоено звание Героя России
Лопатинец уничтожил 17 немецких самолетов в годы Великой Отечественной войны.
Фото: Telegram-канал Олега Мельниченко
Уроженцу села Чардым Лопатинского района Николаю Терехину посмертно присвоено звание Героя России за участие в Великой Отечественной войне. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
– Это наш земляк, уроженец села Чардым Лопатинского района Пензенской области. Он участвовал в боях на Халхин-Голе, в годы Великой Отечественной войны командовал истребительным авиаполком. Летчик трижды совершил воздушный таран, причем дважды — в одном и том же бою, когда уничтожил два фашистских бомбардировщика. Всего на счету майора Терехина порядка 250 боевых вылетов, им сбито 17 вражеских машин, – напомнил губернатор Олег Мельниченко в своем посте в Telegram.
Николаю Терехину была посвящена баллада Константина Симонова «Секрет победы».
Герой погиб в небе над Новгородской областью в декабре 1942 года. Ему было 26 лет.
– Решение президента присвоить Николаю Васильевичу Терехину звание Героя России – это восстановление справедливости, сохранение исторической памяти, напоминание всем нам о том, что мы являемся наследниками поколения победителей. Это особенно важно сейчас, когда Родина снова в опасности и неонацисты проверяют нас на прочность. Будем достойны памяти наших великих предков, – подчеркнул Олег Мельниченко.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


