Пензенская область направила в Министерство сельского хозяйства РФ заявку на выделение более 1 млрд рублей на реализацию долгосрочного плана социально-экономического развития Башмаковского района в 2027-2029 годах. Об этом было объявлено на заседании правительства Пензенской области в понедельник, 2 ноября.
Запланировано 13 мероприятий, в том числе капитальный ремонт шести социально значимых объектов.
В 2027 году будет капитально отремонтировано здание Межпоселенческой центральной районной библиотеки под организацию Музея хлеба, Детская школа искусств, детский сад «Ручеек», стадион «Газовик», где также планируется расширить территорию и установить к имеющейся хоккейной коробке еще и детскую спортивную площадку.
Будет закуплено три автомобиля трех ГАЗель для Детско-юношеской спортивной школы райцентра Башмаково, Детской школы искусств и районного дома культуры и отремонтирован участок автомобильной дороги в селе Знаменское.
В 2028 году запланирован ремонт более 6 км дорог районного центра, в 2029-м – строительство трех водозаборных узлов.
– Отрадно отмечать, что программа комплексного развития сельских территорий предусматривает именно цикл мероприятий. Не просто капремонт, но и благоустройство территории объекта, и оснащение оборудованием, – уточнила глава района Тамара Павлуткина.
Башмаковский район активно участвует в реализации мероприятий госпрограммы КРСТ с 2020 года, освоено свыше 377 миллионов рублей. Средства пошли на развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство общественных пространств, социальные выплаты сотрудникам агропромышленного комплекса и социальной сферы на строительство и приобретение жилья. Реализованы 39 проектов по развитию пешеходной и улично-дорожной сети, обустроено 24 детских и спортивных площадки, отремонтировано 13 историко-культурных памятников, в 11 населенных пунктах обустроены площадки для накопления ТКО.
– Построены подъездные пути к молочно-товарным фермам СПК «Петровский» и ООО «Преображение», отремонтирована дорога между селами Соседка и Каменка, а также дорога на улице Чехова в районном центре. Активно развивается аграрное образование. По инициативе губернатора Пензенской области реализуется проект «Будущие кадры для Башмаковского района Пензенской области». В рамках проекта проведен капремонт спортзала и автодрома в Башмаковском техникуме сельского хозяйства и пищевой промышленности, строится общежитие. В этом году в школе № 1 рабочего поселка Башмаково открыт агротехнологический класс, кабинет для него капитально отремонтировали и оснастили оборудованием, – проинформировал Роман Калентьев.




