- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Московский правозащитник пожаловался на нарушение прав человека Октябрьским судом
Андрей Бабушкин считает, что суд нарушает закон, отказывая заключенным в УДО.
Правозащитник Андрей Бабушкин, посетив пензенские колонии, подал жалобу в Совет по правам человека при Президенте РФ и опубликовал открытое обращение на сайте «Комитета за гражданские права». Он полагает, что райсуд Октябрьского района Пензы может нарушать закон, отказывая в УДО в массовом порядке.
Исправительные колонии №1, 5 и 7 господин Бабушкин посетил 24 июля. В администрации двух из них ему якобы сообщили о необоснованных препятствиях, устанавливаемых судом для условно-досрочного освобождения.
Обычно суды принимают во внимание характеристики осужденного, наличие нарушений и взысканий. Правозащитник привел примеры шести заключенных, которые имеют поощрения, но УДО так и не получили.
За первое полугодие 2015 года Октябрьский суд отпустил досрочно только двоих заключенных из 37 при том, что ходатайства 20 были поддержаны администрацией. Обоим оставалось сидеть меньше года.
За 9 месяцев 2014 года суд удовлетворил 21 ходатайство из 156 об УДО, то есть 13%, тогда как по области этот показатель составляет 39%.
Однако такой низкий процент может объясняться и спецификой исправительных учреждений. Колония №1 — строгого режима, там отсиживают за тяжкие и особо тяжкие преступления. В №7 пензяков почти нет, заключенные этапированы из южных республик и имеют взыскания по дисциплине, на что всегда обращает внимание суд.
На данный момент о реакции Совета по правам человека и Верховного суда на это обращение ничего не известно.


