- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Пензенской области будут увеличивать набор на рабочие специальности
Для этого необходимо перераспределение бюджетных мест.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской области
Набор на рабочие специальности должен быть увеличен в образовательных организациях Пензенской области. Вопрос подняли на заседании облправительства во вторник, 21 ноября.
– На рынке труда региона не востребованы юристы и экономисты со средним образованием. Нужны люди, которые придут в реальный сектор экономики, к станку, в лаборатории, в конструкторские бюро, – обозначил проблему губернатор Олег Мельниченко.
По информации главы минтруда Алексея Качана, самыми востребованными являются инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, слесари механосборочных работ и операторы станков с ЧПУ. Чтобы их стало больше, планируется увеличить количество бюджетных мест, а также переучивать обратившихся в службу занятости населения именно на эти специальности.
С еще одним предложением выступил генеральный директор производственного объединения «Старт» Сергей Байдаров, обратив внимание на ограниченность квот на подготовку специалистов в Зареченском технологическом институте. Он попросил Олега Мельниченко оказать поддержку в направлении обращения в Министерство просвещения РФ с целью подготовки кадров, в том числе за счет регионального бюджета. Также он предложил предоставлять выпускникам годовую отсрочку от армии, чтобы они успели погрузиться в рабочий процесс и вернулись на производство после службы.
Олег Мельниченко встретил идеи положительно.
– Это хорошая идея, я поддерживаю эти инициативы. Мы уже распределяем средства таким образом, чтобы была возможность увеличить набор на рабочие специальности в учебных заведениях Пензенской области, – заявил глава региона.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


