Рейтинг@Mail.ru
??????.??????
03:59, 12 сентября 2026
1.

- Smi58.ru ,, . , , , .

. , , . (30 ) 1000 .

2.

: ; , , , ; ( , ICQ ) .


468 10 .
100 .


: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

, , . .

, , . .

3.

, . . . . , .

, , , , .
():
+
-
, . .
Вернуться назад / 04 Июля 2019, 11:55, smi58.ru Сообщить нам новость

В Пензе выпускники Яндекс. Лицея получили премию Алисы

В конкурсе может участвовать любой разработчик.

В четверг, 4 июля, Яндекс назвал победителей «Премии Алисы», которую вручают за разработку навыков для голосового помощника. Среди победителей - выпускники пензенского Яндекс.Лицея Павел Соломатин, Руслан Шафеев и Александр Харламов.

«Команда Алисы» каждый месяц выбирает пять лучших навыков и премирует их авторов. В конкурсе может участвовать любой разработчик. Для этого необходимо придумать сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник. 

Ученик 10 класса Павел Соломатин научил Алису исторической игре «Славься, Цезарь», в которой можно управлять римским государством и проверить знания по истории. Десятиклассники Руслан Шафеев и Александр Харламов обучили Алису карточной игре «Дурак». За каждый из навыков школьники получат 100 тысяч рублей.
- Первый наш навык мы написали с лицейскими друзьями для защиты проекта. Навык называется «Красная мечта». Лицей закончился, друзья разбежались, и мне захотелось написать что-нибудь не менее крутое. Решено было продолжить историческую тематику, но теперь был взят за основу Древний Рим. Так появилась идея навыка «Славься, Цезарь». Когда я выдвигал его на премию, то даже и не думал, что там можно победить, - представлял себе толпу крутых программистов, жаждущих победы в номинации. А вместо них победил я. Ну, что сказать: бывает, - поделился своей историей Павел Соломатин.
Рассказал о своем участии еще один пензенец. 
- Мы хотели научить Алису таким бытовым играм, как игра в карты. Так как «Дурак» - одна из наиболее популярных игр, то выбор пал именно на нее. Еще на ранних этапах разработки мы поняли, что реализовать удобный гейм-плей и непосредственно навык игры в карты будет непростой задачей. Однако это только подогревало интерес. Преодолевая сложности, мы получили ценный опыт разработки под Алису, а также улучшили свои скиллы (умения – прим. ред.) в алгоритмизации и структурировании кода, - сказал Александр Харламов.
Яндекс.Лицей — двухгодичная программа для школьников, которые хотят научиться программировать. В Пензе проект работает на трех площадках. В Лицее современных технологий управления №2 и школе №64 занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. В Губернском лицее ребята учатся по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы. В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Набор на новый учебный год стартует в августе.

Читайте также: Молодой географ представит регион на Всероссийском конкурсе "Учитель года - 2019"
  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте"
Смотреть ленту новостей Пензы
Хочешь, чтобы о твоём бизнесе узнали миллионы людей в Пензе, Пензенской области и всей России - кликай сюда. SMI58.ru - ведущий новостной интернет-портал Пензы.

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.