- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Пензе учреждено движение военно-исторической реконструкции «Росток»
Учредительный съезд состоялся в школе № 80 имени В.К. Бочкарева в субботу, 26 октября, где был создан штаб движения.
Фото: пресс-служба министерства образования Пензенской области
Общественная организация движения военно-исторической реконструкции «Росток» учреждена в Пензе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.
Учредительный съезд состоялся в школе № 80 имени В.К. Бочкарева в субботу, 26 октября, где был создан штаб движения.
– Сегодня вершится история не только Пензенской области, но и всей нашей страны. Когда ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин с этой идеей обратился к губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко, была мгновенная позитивная реакция и сразу составлен план работы, – заявил заместитель председателя облправительства Олег Ягов.
Он предсказал, что через два-три года о движении будет знать вся России, а проект рекомендуют всем субъектам, как когда-то это произошло с пилотом «Культурное просвещение детей и молодежи», запущенным в регионе в 2017 году, а теперь действующим по всей стране.
Будет действовать четыре направления: ремесленное, спортивное, туристское и археологическое. Сначала нужно отработать механизмы взаимодействия между образовательными организациями, для чего при ИРР создан Центр исторической реконструкции. Он заключит соглашения со всеми желающими создать проект исторической реконструкции и получать помощь в обучении участников.
– Сегодня есть огромный интерес к нашей истории, культуре и самое главное, огромный интерес как-то проявить себя. Мы уже не первый год в школах реализуем новую систему воспитательной работы, где одним из критериев плана является участие самих детей в организации, в проведении мероприятий, причём с привлечением родителей. Этот опыт показывает, что дети хотят участвовать, что-то делать своими руками, помогать, добиваться поставленных целей, и всё это сподвигло к тому, чтобы объединить знания, опыт и умения с энергией детей и в рамках общественной организации, – пояснил ректор ИРР Геннадий Белорыбкин.
Мастерские будут работать на базе Центра технического образования Пензы.
Разработка и апробация рабочей модели организации историко-краеведческой работы по формированию устойчивого и глубокого интереса к историческому наследию родного края на основе движения будет осуществляться в рамках проекта «От созерцания – к деятельности».
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


