??????.??????
19:24, 23 апреля 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 14 Марта 2023, 09:53, smi58.ru Сообщить нам новость

Максим Щеглов: «В школе очень интересно учиться и работать»

Сейчас молодой человек работает шестой год в школе и ничуть не жалеет о своем выборе.

Фото: СМИ58

Когда у Максима Щеглова спрашивают, кем он работает, а в ответ слышат, что молодой человек трудится учителем начальных классов в школе №11 Пензы, то люди обычно удивляются. Непривычно, что мужчина преподает в младших классах. Ведь у нас привыкли к доминированию женщин в школьной среде.    

- Я всегда с гордостью говорю, что работаю учителем начальных классов. Просто в обществе сложился такой стереотип, что в начальных классах работают только представительницы прекрасной половины человечества. Но, на самом деле, это не так. И, наверно, я в этой профессии для того, чтобы разрушить этот стереотип и доказать себе, да и другим людям, что мужчина-педагог начальных классов может быть успешным в этой профессии, - сказал Максим Щеглов.

А начиналось все еще со школьной скамьи. Он родился в Никольском районе, учился в средней школе села Столыпино, носящей имя государственного деятеля-реформатора царских времен – Петра Аркадьевича Столыпина. Именно в детстве у Максима появилось сильное желание стать преподавателем.    

- Когда я учился в начальных классах, то примером для меня была моя учительница, добрая, трудолюбивая. И мне хотелось стать таким, как она. Детские мечты бывают разные, многие хотят стать учителями. Я тогда «вел уроки» дома. А когда родственникам все это надоедало, то я принимался переписывать учебники, представляя себе, будто я составитель авторских пособий. В седьмом классе однозначно решил, что буду учителем. Но мне хотелось как можно скорее прийти в эту профессию. И поэтому после девятого класса пошел учиться в педагогический колледж, - вспомнил молодой преподаватель.

В среднем профессиональном образовательном учреждении выбор школьных педагогических специальностей был небольшой: либо получить диплом учителя начальных классов, либо - учителя физической культуры. Ну а так как Максим по своей природе гуманитарий, то предпочтение было отдано специальности «Преподавание в начальных классах». На последнем курсе учебы в Пензенском социально-педагогическом колледже Щеглов уже начал работать в школе №11, где проходил практику.

- Так получилось, что тогда здесь освободилось место и срочно требовался учитель начальных классов. Меня уже знали и директор, и будущие мои коллеги - мне предложили эту должность, я пришел и остался работать, - отметил молодой педагог.

Так в 18 лет он стал преподавателем, как и мечтал. Притом что в семье у юноши никогда не было педагогов. А когда он поступал в педагогический колледж, близкие родственники были против, мотивируя тем, что у учителей низкая зарплата. Да и неблагодарная это профессия при такой-то загруженности. Дескать, лучше пошел бы на юриста или инженера. Но Максим твердо настоял на своем: все у него получится, он будет стараться.

Сейчас молодой человек работает шестой год в школе и ничуть не жалеет о своем выборе.

- Это очень благодарная профессия. Считаю ее одной из лучших в мире. Если начать заново, то я однозначно пошел бы только этой дорогой. Потому что с первого класса о ней мечтал. Считаю, что это мое призвание - быть в школе, - уверенно сказал Максим Щеглов.

Сейчас он готовит уже свой второй выпуск. На уроках в третьем «Б» дети постоянно тянут руки и хотят опередить друг дружку в ответах. Ведь так интересно, когда преподаватель тебе предлагает разгадать на интерактивной доске код для того, чтобы попасть в сказочный замок. А, к примеру, когда Максим Игоревич считывает с помощью смартфона QR-коды на листочках с ответами ребят, то ни один третьеклассник не ошибся.

На вопрос, не повлияли ли отрицательно новые технологии на подрастающее поколение, Максим Щеглов ответил, что учащиеся стали более развитыми.

- Дети отличаются даже от нас, когда мы были в школе в их годы. Говорят, что они не такие умные, не совсем начитанные... На самом деле, ребята эрудированнее, чем мы. Они думают намного глобальнее. Могут рассуждать так, как мы не рассуждали. Сейчас дети настолько влились в наше общество, что могут поговорить на любые темы по-взрослому так, что иногда даже я с удивлением на них смотрю и думаю: «Неужели это говорит маленький ребенок». Они могут рассуждать на тему политики, экономики. Представляете, даже говорят о различных методах формирования собственного бюджета. Условно говоря, предлагают разложить семь конвертов. В один положить деньги на одежду, во второй конверт – средства на питание, в третий – на какие-то поездки и так далее. Они это опробовали в семье с родителями, и у них все получилось, - рассказал преподаватель.

Он признал, что введение в учебный процесс блока финансовой грамотности дает свои результаты. Ведь школа должна формировать у обучающихся один из главных навыков. А финансовая грамотность – это не только деньги, но и навыки работы с различными электронными ресурсами, банковскими картами. Детей с ранних лет учат правильно распоряжаться деньгами и осваивать новые технологии.

Вполне резонный вопрос, нужны ли гаджеты в таком объеме маленьким детям? Максим Щеглов считает, что использовать современные технологии следует с умом.

- Цифровые устройства повсюду. Мы уже не представляем жизнь без них. Для детей это своего рода мотиватор. Главная задача учителя - сделать так, чтобы цифровые устройства работали не просто на развлечение, а на процесс обучения. Если мы станем их запрещать в учебном процессе, то это неправильно. В своей деятельности я использую цифровые устройства, включая их в урок. Например, если мы используем телефон, то это онлайн-платформа для прохождения олимпиад, заданий. У меня все результаты ответов сразу появляются на доске. Поэтому игры и цифровые устройства являются одним из мотивирующих средств к обучению, - отметил учитель начальных классов.

Но это не значит, что он разрешает детям бездумно играть в телефоне на уроках или пользоваться гаджетами на переменах. Максим Игоревич – не сторонник таких вольностей. Потому родителям советует использовать цифровые технологии рационально. Да, дома можно разрешить поиграть в какое-то время, но это не значит, что ребенок должен сидеть весь день «в телефоне» - лишь бы не трогал родителей.

Несмотря на свой возраст, Максим уже является наставником у учителей начальных классов города Пензы. Он руководит школой молодого педагога на базе Института регионального развития Пензенской области и проводит занятия с начинающими преподавателями. За шесть лет работы в школе Щеглов набрал определенный опыт, которым охотно делится с коллегами.

- Я учу их быть современными педагогами, обучаю различным цифровым сервисам, платформам. Когда в школе вводился курс «Разговоры о важном», я начал его глубоко изучать. Вся Россия стала делать рабочие листы - сейчас такой тренд в образовании. Ну, я и подумал, почему бы мне не сделать рабочие листы. Сейчас их распространяю. Многие школы присылают отзывы, ответы: да, действительно, они работают, - указал преподаватель.  

Как известно, внимание детей удержать сложно. Поэтому на уроках порой возникают сложности с дисциплиной. У Максима Щеглова такой проблемы нет. Дети внимают каждому его слову и жесту, не шалят и не отвлекаются на уроках. Безусловно, как любой мужчина он ассоциируется с образом отца, которого в семье принято слушать и выполнять указания. Возможно, секрет успеха молодого педагога кроется в том, что учитель тщательно готовится каждый день, прежде чем прийти в школу, продумывая все планы: от перемен до уроков и внеурочных занятий. А если дети заняты, то им будет интересно и некогда озоровать.

С коллегами у Максима Щеглова теплые дружеские отношения. Мужчин в педагогических коллективах любят, потому что их очень мало. Коллеги-женщины во всем помогают и всегда подскажут, если потребуется поддержка.

Каким должен быть педагог будущего, молодой преподаватель знает точно:

- Этот такой супермегауниверсальный человек, профессионал своего дела, готовый к саморазвитию, самосовершенствованию. И он на одной волне абсолютно со всеми, в том числе с родителями и коллегами, - считает Максим.

Будущим коллегам он советует никогда ничего не бояться. Не страшиться идти работать в школу, не бояться вести свой первый урок. И всегда нужно верить в себя, свои силы и возможности - тогда все получится.

- Я бы сейчас с удовольствием заново сел за школьную парту. В наше время на уроке были учебник, мел и доска. Сейчас чего только нет в современной школе. Ресурсы просто огромные, начиная от мобильных лабораторий и заканчивая ноутбуками, робототехникой и интерактивными средствами. В школе очень интересно учиться и работать, - признался собеседник.

В ноябре 2022 года в Москве проходил финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок», куда съехались 85 педагогов со всей страны. Конкурс ежегодно проводится в целях поддержки работников образования, повышения престижа учительской профессии и распространения передового педагогического опыта. По итогам конкурса Максим Щеглов стал победителем и награжден медалью Благотворительного фонда наследия Менделеева «За службу образованию!» за высокие достижения в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.    

В настоящее время Максим готовится к другому конкурсу - «Учитель года». На вопрос, почему решил участвовать в одном из самых престижных профессиональных состязаний, сказал:  

- Любой конкурс – это вызов самому себе. Я всегда участвую не для того, чтобы занять определенное призовое место или показать себя. Для меня конкурс – это огромный виток саморазвития. Потому что никакие курсы повышения квалификации, никакие тренинги или семинары не принесут тебе то, что даст конкурс профессионального мастерства. Приходится самостоятельно искать какую-то новую информацию, осваивать современные технологии, инновации в образовании. То есть так ты не только формируешь профессиональные навыки, но и личностные качества: совершенствуешься, развиваешься. Поэтому для меня это очередной виток саморазвития, - отметил молодой учитель.  

Смотреть ленту новостей Пензы

Дополнительные фотографии

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.