- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Игорь Руденский возьмет под личный контроль проект образовательного кластера в Заречном
С такой просьбой к народному избраннику обратился губернатор Олег Мельниченко.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской области
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обратился к депутату Государственной думы ФС РФ Игорю Руденскому с просьбой взять под личный контроль реализацию проекта по созданию нового образовательного кластера в Заречном. Их встреча с главой закрытого города Алексеем Костиным и руководителем ПО «Старт» Сергеем Байдаровым состоялась во вторник, 28 апреля.
– До начала учебного года не так много времени. Нужно наилучшим образом подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября все запустить. Поэтому прошу администрацию города Заречного в лице Алексея Владимировича Костина активно поддерживать этот проект. Также прошу депутата Государственной Думы Игоря Николаевича Руденского взять проект на личный контроль и сопровождать, в том числе в министерстве просвещения Российской Федерации. Подготовка молодых специалистов для предприятий региона – наша общая задача, – заявил губернатор.
Кластер будет открыт в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с 1 сентября на базе филиала ПензГТУ – Зареченского технологического института. Его задача – подготовить молодых специалистов для электронной промышленности.
В первый год обучения планируется набрать 345 студентов, выделено 85 бюджетных мест дополнительно.
В проект вложат 100 млн рублей из федерального и 30 млн рублей из регионального бюджетов. Помимо этого, финансирование будут осуществлять будущие работодатели. Сергей Байдаров доложил о планах направить 70 млн рублей при поддержке госкорпорации «Росатом».
– Нам нужны квалифицированные кадры. Вы третий год выделяете достаточно большое количество бюджетных мест, в прошлом году в наш технологический институт был конкурс, и это очень хорошо. Мы принимаем на работу людей не только из Заречного, но и иногородних. Выделяем автотранспорт, чтобы доставлять ребят на учебу, – заявил он..
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


