??????.??????
14:57, 29 марта 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 28 Февраля 2023, 11:30, smi58.ru Сообщить нам новость

Галина Ашакина: «Учитель будущего - это педагог, который не будет консерватором»

Начало трудового пути у любого молодого специалиста не бывает гладким.

Фото: СМИ58

Учитель информатики и математики лицея №2 Пенза Галина Ашакина закончила учебу в Пензенском государственном университете в 2015 году и вот уже около восьми лет преподает в родном учебном заведении. Она с увлечением занимается любимым делом, успевает за день многое сделать и немного жалеет, что в сутках всего 24 часа.

При этом молодой преподаватель является еще педагогом дополнительного образования в детском технопарке, школьном «Кванториуме», который открылся в 2021 году на базе Лицея современных технологий управления №2 г.Пензы На вопрос, почему вернулась преподавать информатику и математику в родную школу, Галина Ашакина ответила четко и однозначно:

- Я училась здесь, в школе №24, которая сейчас в составе лицея №2. У меня были замечательные педагоги, глядя на которых я поняла, что я тоже хочу стать учителем. Поэтому сразу поступила на физмат в Пензе и после окончания учебы вернулась в родную школу начинать свой педагогический путь. Я очень хотела сюда вернуться. Мне было легче, потому что здесь работают люди, педагоги, с которыми я уже взаимодействовала. В общем-то, я знала, куда я иду. Меня поддерживали, помогали. Естественно, первое время наставляли. То есть у меня была колоссальная поддержка, и мне было достаточно легко начинать работать, - сказала учитель информатики и математики.

Хотя начало трудового пути у любого молодого специалиста не бывает гладким. Ведь многим вещам в вузе не учат. Но трудности Галину никогда не пугали.

- Только придя работать в школу, понимаешь, насколько все это сложно. И в то же время интересно. Так что не было такого момента, что что-то отталкивает или не нравится. Трудности – это просто очередная задача, которую я решаю, достигаю какого-то результата. Мне это нравится, - призналась молодой педагог.

Страшно было идти на первый урок. Было непонятно. Галина была ненамного старше своих подопечных. Выпускнице вуза был 21 год, а ученикам - по 16-17 лет.

- Это был очень волнительный момент. Основная проблема – перебороть страх, неуверенность в себе. И дети мне помогли в этом. С ними легко находить общий язык, и я без проблем сумела наладить контакт. Мы общались, и страх ушел. То есть каких-то особых трудностей у меня не возникало, - призналась Ашакина.

У каждого педагога имеются свои подходы к детям, есть они и у Галины. Об одном из секретов она охотно рассказала.

- Я давно занималась фотографией, видеосъемкой. Для меня это было как творческое увлечение, хобби. Поэтому стараюсь к этому детей тоже привлечь. У меня есть своя медиастудия (она появилась чуть позже моего прихода в школу). Вначале всех сложных детей я пыталась замотивировать, приучить к информатике именно через медиасферу, то, с чем они сталкиваются непосредственно каждый день. Я учила их делать контент, свои видеоролики для соцсетей. И уже через это ребята вовлекались непосредственно в учебный предмет. Поэтому мы с ними взаимодействуем, общаемся и работаем, - подчеркнула педагог.

При этом с трудными детьми ей интересно работать, потому что к ним нужен особый подход. Надо суметь найти то, что интересно ребенку, считает учитель. То есть она не только заинтересовывает своими увлечениями фотографией, видео, но и пытается найти в ребенке «искру», которая «разожжёт» имеющиеся склонности к какому-либо творчеству.

- Нужно постоянно поддерживать этот интерес, постоянно общаться с учащимися, в том числе во внеурочной деятельности. И на уроках, и после них ребята остаются в классе, разговаривают друг с другом, делятся проблемами, трудностями. Где-то им нужен совет, а где-то - просто поделиться со взрослым человеком, который их не осудит, а в первую очередь послушает и, возможно, подскажет, - сказала Ашакина.

Как педагогу дополнительного образования, учителю информатики Галине повезло работать в школьном «Кванториуме», который стал первым не только в Пензенской области, но в Приволжском федеральном округе. Здесь современнейшее оборудование, позволяющее детям развиваться и проводиться интересно время. Федеральные деньги вливаются в систему образования, и уже можно говорить об эффективности этих инвестиций в будущее страны. Повышают ли «Кванториумы» качество образования? Безусловно. Насколько педагоги готовы работать на таком оборудовании?

В лицее №2 г. Пензы учителя мотивированы на развитие.

- Техника, оборудование – все это нам очень интересно. Когда мы выиграли грант и когда заказывали оборудование, мы советовались с коллегами. Предметники просто загорелись, им было интересно скорее опробовать, пощупать, потрогать, поработать с этим оборудованием. Ну и, естественно, то же самое касается учащихся. То есть когда педагог горит, когда он заинтересован, то и дети к этому подключаются. Включаются в работу. Соответственно, мы охватываем все учебные предметы плюс дополнительное образование, что сейчас развито в области, - рассказала Галина Ашакина.

Деятельность школьного «Кванториума» направлена на создание условий для расширения содержания общего образования, на развитие у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности. Детский технопарк призван формировать у ребят критическое и креативное мышление, совершенствовать навыки естественно-научной и технологической направленностей, а также повышать качество образования.

- Наш «Кванториум» помогает детям найти свою нишу, развить интересы и углубиться в какую-то сферу деятельности. Это может быть наука химия, биология, физика, техническое направление, медиастудия или гуманитарная сфера. То есть мы стараемся поддерживать развитие детей в разных направлениях, - отметила Галина.

В Год педагога и наставника не могли не спросить у молодого специалиста, кто для нее является наставником. Она призналась, что в ее жизни были учителя, к которым она просто бежала на уроки – это учитель химии Вероника Артемовна Кузнецова и учитель русского языка Елена Леонидовна Окорокова.

- Эти два педагога как раз подвигли меня на то, чтобы пойти учиться в вуз, стать учителем. Но хочу сказать, что наставники необязательно должны быть людьми в возрасте. Пусть даже педагогу будет 30 лет, он тоже может стать наставником. Когда ты понимаешь, что готов делиться, что готов сопровождать, помогать… Это какое-то внутреннее ощущение. Я понимаю, что сейчас уже могу быть наставником для своих учеников. А они, в свою очередь для более младших ребят также уже являются тьюторами, которые помогают, - уверена Ашакина.

У молодого педагога множество планов и проектов, которые хочет осуществить. Она владеет многими современными инструментами, методами, способными повысить качество образования. У Галины даже появились выпускники, которые тоже пришли и работают в лицей №2. То есть бывшие ученики стали ее коллегами. Естественно, поинтересовались, каким она видит педагога будущего.

- Сложно ответить, что такое учитель будущего. Очень надеюсь, что это педагог, который не будет консерватором. Это педагог-новатор, готовый прислушаться к детям и поддержать их идею. То есть между учителем и ребенком должны быть партнерские отношения, когда они поддерживают, помогают друг другу и вместе реализуют проекты, - ответила Галина Ашакина.

Видимо, поэтому молодой учитель довольна своей профессией, которая приносит ей и окружающим радость.

- Мне не важно признание. Я люблю сам процесс создания, реализации. Вот, к примеру, мы выпускаем какой-то продукт - очередной видеоролик. Мы его везде транслируем – в социальные сети, мессенджеры. И в этом есть определенное наслаждение. Классно, что мы закрыли еще одну позицию, что у нас очередной ролик в копилке, - призналась Галина Ашакина, увлеченная своей работой.


Смотреть ленту новостей Пензы

Дополнительные фотографии

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.