??????.??????
23:21, 28 марта 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 22 Марта 2023, 12:15, smi58.ru Сообщить нам новость

Ксения Чиханова: «Я стараюсь найти подход к каждому ребенку»

Учитель любит и ребятишек, и дело, которым занимается.

Фото: СМИ58

Учитель начальных классов средней школы имени М. М. Осипова села Кондоль Ксения Чиханова уже восемь лет как работает по своей специальности. Сразу же после получения диплома педагога она, не раздумывая, пошла в школу. Потому что целенаправленно училась для того, чтобы работать с детьми, так как ей это очень нравится и она чувствует свое призвание. Хотя некоторые в ее возрасте порой даже еще и не могут сказать точно, что им надо в жизни.

Наблюдая, как энергичная молодая учительница взаимодействует со своими второклашками, можно сразу сказать, что ребятишкам повезло с преподавателем. Она подробно и четко объяснит задание, успевает подойти к каждому подопечному и проверить, правильно ли ее поняли. При этом Ксения Александровна следит за тем, чтобы учащиеся на уроке действовали совместно, когда необходимо творческое сотрудничество. В общем, методисты были бы в восторге от правильно выстроенного урока. Невооруженным глазом видно, что учитель любит и ребятишек, и дело, которым занимается.   

Как оказалось, Ксения Чиханова сама училась в этой школе. После окончания педагогического вуза работала два года в общеобразовательном учебном заведении села Волхонщино, а затем после декретного отпуска уже вернулась в свою школу в качестве учителя начальных классов. И вот уже шесть лет, как трудится в родном Кондоле.

- В этой школе я росла, развивалась, принимала участие в торжественных мероприятиях, вечерах. Танцевала, пела, бегала, прыгала, увлекалась театром. То есть была «зажигалочкой», скажем так. Поэтому продолжила педагогический путь именно в этой школе. Она мне родная, близкая, знакомая. Хотя родилась я в Заречном. Потом мы семьей переехали ближе к родителям папы в Колышлейский район, а затем - в Кондоль, ближе к родителям мамы. Здесь и закрепились, - рассказала о своих школьных годах молодой преподаватель.

При вопросе о том, почему она выбрала профессию учителя, у Ксении еще больше загорелись глаза.

- Учитель – необычная профессия. Это хранитель знаний, покоритель детских душ. Я учу детей читать, писать, считать. Я вижу, как формируется их речь, как крепчает их интеллект. Когда смотрю, как они бегут ко мне с радостными улыбками, я понимаю, какое место занимаю в их жизни. То есть дети – это мое все. Мы с ними везде вместе. Быть учителем – это, значит, вместе с ребенком творить, смеяться, прыгать, бегать, плакать, то есть делить все. Дети – это моя вторая семья, - призналась Чиханова.

Она не делит ребят на плохих или хороших, трудных или послушных. Для нее все дети одинаковые.

- Я стараюсь найти подход к каждому ребенку, раскрыть его творческие способности. Сами понимаете, что кто-то лучше поет, кто-то - танцует. Но в любом случае – все дети талантливые. Все они находят себя в творчестве для саморазвития. Моя задача – помочь, раскрыть талант. Мы в ответе за детей. Потому что строим их будущее с самого детства. Мы же как вторые мамы, - считает молодой педагог.

Ксения Чиханова принимала активное участие в процессе художественного оформления школы во время капремонта, который проходил в 2022 году. Вместе с коллегами она продумывала такой дизайн, чтобы он был приятен детям, вписывался в общий интерьер учебного заведения.

- Если пройтись по зданию, то можно увидеть, что в каждом классе учителя, учащиеся у нас подбирали цвета, которые им ближе. Я в основном работала с фасадом школы, коридорами и нашим классом. Видите наш дизайн: у нас и воздушные шары, и горы есть. В составлении цветовой композиции принимали участие и дети, и родители, когда мы узнали, что будет капитальный ремонт. Так как я сама рисую, то спросила у ребят, чего хотят. Они ответили, что хотят видеть горы в классе, - сказала педагог.

Недавно в российских школах появилась новая штатная единица – советник директора по воспитанию. На Ксению Чиханову возложили эту миссию, несмотря на то, что она молодой специалист. Так что теперь она является советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

- Два года назад наша директор Анатолий Владимирович Кручинов подошел ко мне и сказал: «Ксения Александровна, не желаете ли вы принять участие в районном конкурсе «Учитель года»? Так как я человек очень активный, то сказала, что с радостью приму участие. И как-то так, играючи, заняла второе место. И после этого на меня возложили эту ответственность. Ведь с детьми мы очень давно взаимодействуем: со старшими, средними и младшими классами. Мы вместе танцуем, поем, ставим театральные постановки. Поэтому работа с детьми для меня не показалась тяжелой. А именно близкой к сердцу, - пояснила свое назначение советником Чиханова.

В обществе продолжается давнишний спор: что главное для школы - научить или воспитать? Не могли не задать этот вопрос молодому педагогу.

- Спорный вопрос, - задумалась Ксения. – Конечно, сейчас в большей степени говорят, что воспитание является главным. Но, на мой взгляд, все равно быть умным человеком – это важно, - отметила учитель начальных классов.

Не менее важный аспект, который является предметом многочисленных дискуссий в обществе: кто должен больше воспитывать молодое поколение - семья или школа? Многие в последнее время все сваливают на учебное заведение. Ксения Чиханова уверена, что все должно быть взаимосвязано.

- В любом случае, все начинается с семьи. Мы учим математике и русскому языку. Тем не менее, процесс воспитания – неотъемлемая часть нашего учебного процесса. Но все это закладывается в семье. А мы это укореняем: где-то объясняем, где-то помогаем, - пояснила преподаватель.

Любовь к педагогике Ксении в школе привила заместитель директора по воспитательной работе Ольга Ивановна Матюшина, которая теперь уже является ее коллегой и продолжает оставаться наставником.

- Она помогает мне и в настоящее время. Если возникнут какие-то вопросы, она дает мне мощный толчок, чтобы я ничего не боялась, двигалась к назначенной цели. Ну и, конечно, без детей я не смогла бы. Они со мной взаимодействуют прекрасно. То есть мы – друзья, - указала Чиханова.

На вопрос, ощущает ли она себя наставником и что для нее это значит.

- Наставник является, конечно же, примером для детей. Они смотрят на меня, понимают, как нужно себя вести. В любом случае ребята могут подойти ко мне посоветоваться. В принятии каких-то решений я, безусловно, им помогаю. Я для них наставник в творчестве, развитии личности, которая ищет себя. Я помогаю выбирать дальнейший свой путь. Наша инициативная группа работает, к примеру, с девятым классом. У нас с ними очень много разговоров о будущем: куда им пойти учиться, что им нравится, что не нравится. Они постоянно спрашивают советы, - сказала молодой специалист.

Каким должен быть педагог будущего? Ксения уверена, что это всестороннее развитый человек.

- Повторюсь, что учитель – это очень необычная профессия. Педагог должен уметь все: и учить, и танцевать, и летать. Как сказал Шалва Амонашвили: «Спешите, дети, будем учиться летать!» Поэтому как может научить тот, кто сам не умеет?! Он должен сам уметь летать, тогда полетят все дети. Поэтому мы, прежде всего, учимся летать и учим летать детей. Мы им дарим свет в большей степени. Дети не должны бояться педагога. Они должны подойти и поделиться чем-то, рассказать, спросить совета. Самое главное, чтобы они чувствовали поддержку учителя. Потому что с самого детства закладывается их дальнейшая судьба. Мы несем ответственность за них. Повторюсь: они видят перед собой пример, как можно поступать, как нельзя, - подчеркнула Ксения Чиханова.

Она уверена, что профессия педагога была и будет престижной. Ведь учитель участвует в становлении детей, а, значит, в становлении общества. Школа закладывает фундамент и первые кирпичики этого общественного здания.

В Пензенской области сегодня уже со школьной скамьи стараются привлечь молодежь в профессию. В частности, во многих учебных заведениях появились педагогические классы. Выясняется, что немало ребят хотят связать свою жизнь с педагогикой. Ксения в старших классах тоже мечтала быть учителем, но очень боялась, как оказалось.

- Да, в старших классах я собиралась связать свою жизнь с педагогикой, но очень боялась. Потому что это большая ответственность. Поэтому после школы хотела пойти и в военное училище (как раз был первый год, когда набирали девушек). Потом решила пойти на физвоз. Но все-таки моя душа потянула меня именно в педагогический. Как это произошло? Я обошла много институтов и, когда зашла в первый корпус педагогического университета, то поняла, что это мое. Почувствовала: здесь мой дом. И прекрасно проучилась все четыре, завершив учебу с красным дипломом. О студенчестве у меня только хорошие воспоминания, - отметила Ксения.  

Поэтому она советует тем, кто сейчас на пороге принятия решения, пойти ли в педагогику, ничего не бояться.

- У нас сейчас идет внеурочная деятельность, которая называется «Тропинка в профессию». То есть мы предлагаем младшим школьникам начинать делать выбор. А ближе к девятому или одиннадцатому классу, они уже более осознанно понимают, с какой профессией хотят связать свою жизнь… Вот, к примеру, в девятом классе мы разговаривали с девочками. Я точно знаю, кто из них пойдет учиться на преподавателя английского языка, кто будет учителем начальных классов и придет к нам сюда работать. У мальчиков широкий выбор профессий, а девочки уже определились, - указала Ксения Чиханова.

Молодой педагог уверена, что профессия учителя достаточно сложная, но такая интересная.

Смотреть ленту новостей Пензы

Дополнительные фотографии

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.