- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Горадминистрация настаивает на переселении аварийных домов на окраину
При этом никаких денег на развитие инфраструктуры не выделяется.
По многочисленным обращениям жителей переселяемых аварийных домов депутат Ирина Воронина настояла на том, чтобы включить в повестку заседания постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению вопроса о выполнении программы расселения, сообщает корреспондент СМИ58. Её волновал вопрос, как переселенцам возместят убытки в связи со сменой места жительства согласно статье 32 Жилищного кодекса.
Докладчик по данному вопросу, вице-мэр Юрий Ильин сообщил, что три жилых дома сдадут в эксплуатацию уже на следующей неделе. Туда переедут жители 356 квартир.
Однако депутатов интересовало иное: что все эти люди будут делать в микрорайоне в пяти километрах от трассы, где школа – только девятиклассная, вместо полноценной поликлиники – медпункт, толком нет магазинов, почты, да при этом плохо работает транспорт? А ведь придется ездить в больницу, на работу, ежедневно возить детей в школу в другие районы.
И если вопрос с транспортом, магазинами и развлечениями можно решить: будет заказ – будут и рейсы от частных перевозчиков, и магазины от бизнесменов, и кафе, и т.д., то вот социальные объекты прибыли не приносят, следовательно, тут можно надеяться только на муниципалитет.
А в программе переселения объекты инфраструктуры заложены только в плане застройки, средств на них не выделяется. По словам господина Ильина, деньги нужно искать в городском бюджете, который, как известно, очень напряжен. Народные избранники сразу ответили, что в 2016-2017 годах денег на школу, поликлинику и детсад не найдется, на что вице мэр возразил: «Бюджет – величина корректируемая».
В итоге депутаты спросили с мэрии план развития социальной инфраструктуры в микрорайоне Заря. На том и разошлись, не решив, ни откуда брать на это средства, ни как компенсировать гражданам новые расходы на транспорт и прочее.


