- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Пензе прогнозируют по 250 заболевших СПИДом ежегодно
Сергей Олейник рассказал депутатам о прогнозах по ВИЧ.
К 2020 году заболеваемость ВИЧ может увеличиться до 55 человек на сто тысяч населения, сообщил зам главврача областного центра специализированных видов медпомощи Сергей Олейник на заседании постоянной комиссии гордумы по социальным вопросам и здравоохранению 18 апреля. Вспышка наблюдается с 2011 года, и пока принимаемых для её подавления мер недостаточно.
Все то, что делается сейчас, позволяет немного стабилизировать обстановку, но никак не предотвратить рост. 55 человек на сто тысяч населения – это 250-280 человек ежегодно. На лечение одного сейчас уходит 100-120 тысяч рублей ежегодно, всего выделяется от 100 до 216 миллионов рублей.
57% заболевших – это наркоманы. Вспышка началась как раз после того, как к концу 2010 года прекратили программы против распространения СПИДа в их среде. Господин Олейник уверен, что их нужно возобновлять, иначе рост продолжится. Вернуться к фиксировавшемуся ранее европейскому уровню распространения ВИЧ -7-8 человек на сто тысяч населения – не удастся.
Народные избранники приняли его доклад к сведению, однако отметили, что их полномочия не позволяют принять новую программу.


