- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В областной детской больнице Пензы применили новый препарат при мышечной дистрофии
Медикамент помог приобрести фонд «Круг добра».
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области
Патогенетическая терапия препаратом «Экзондис 51» впервые проведена в Пензенской областной детской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Новый метод лечения в среду, 15 февраля, опробовала заведующий неврологическим отделением Ольга Понятова. У пациента была мышечная дистрофия Дюшенна.
– Первоначально она выражается в патологически повышенной утомляемости при ходьбе по лестнице или на длинные расстояния. Со временем становится заметной типичная для миодистрофий «утиная походка». Обращают на себя внимание особенности поведения ребенка – каждый раз, поднимаясь из положения сидя на корточках, он активно опирается руками о собственное тело, как бы взбираясь по нему как по лесенке, – пояснил специалист.
Миодистрофия опасна сопровождающими ее скелетными деформациями и поражением сердца. На заключительном этапе пациенту может потребоваться ИВЛ – так сильно ослабевает дыхательная мускулатура.
Приобрести препарат помог фонд «Круг добра», поскольку медикамент положен пациентам по жизненным показаниям.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


