- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Облбольница в Пензе получила хирургический лазер за 8 млн рублей
Его будут использовать для лечения пациентов урологического профиля.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области
Современный лазерный аппарат для экстренного лечения урологических пациентов появился в распоряжении Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Оборудование стоимостью 8 млн рублей установили в хирургическом стационаре. Его будут использовать для лечения различных опухолей мочевого пузыря, мочеточника, уретры, желчных камней и камней слюнных желез.
– Данный хирургический лазер, разработанный для урологии, является лучшей опцией для таких эндоурологических вмешательств как литотрипсия камней почек, мочеточников и мочевого пузыря, – пояснил главный внештатный уролог регионального минздрава Николай Дурденевский.
До этого проводилась дистанционная дистанционной ударно-волновая литотрипсия, которая не настолько эффективна и безопасна. Теперь вмешательства будут нести меньшие риски кровотечения и миграции камня.
– На сегодняшний день это лучшее решение для «труднодосягаемых» камней. Высокая мощность быстро и эффективно позволяет справляться с большими камнями. Так же лазер является блестящим инструментом для абляционных процедур, разрезов и коагуляции мягких тканей, обеспечивающим максимальный интраоперационный контроль и минимальную травматичность, – добавил Николай Дурденевский.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


