??????.??????
22:57, 19 апреля 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 25 Августа 2015, 11:21, smi58.ru Сообщить нам новость

Екатерина Полухина: «Адаптация к школе требует внимания от родителей»

Екатерина Анатольевна Полухина - врач-педиатр с почти тридцатилетним стажем - дает советы родителям первоклассников о том, как адаптироваться к школе и как сохранить здоровье ребенка в стрессовых условиях.

- Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Накануне первого сентября очереди у педиатра вырастают: дети обследуются перед школой. Какие рекомендации вы даете родителям первоклассников?

- Постараться не попадать ко мне на прием в первые три месяца обучения в школе. Это самый сложный период, когда происходит адаптация, и это стресс для детского организма. А стресс часто сопровождается снижением иммунитета. Добавьте сюда холодную слякотную осень – и вы получите постоянные простуды, из-за которых ребенок пропускает школу. Причем тут может включиться и психосоматика: он заболевает, потому что подсознательно хочет заболеть и пропустить занятия. Успеваемость снижается с самого начала, малыш теряет мотивацию к учебе.

- И что же делать? Как укрепить иммунитет ребенка?

- Самое важное тут – это соблюдение здорового режима дня. Ключевых моментов тут несколько: во-первых, достаточная продолжительность сна, во-вторых, регулярное здоровое питание, в-третьих, достаточная двигательная активность на свежем воздухе. Обязательно находите время погулять с ребенком, дать ему порезвиться на детской площадке. Ему приходится сидеть в школе, если будет сидеть и дома – начнет капризничать, плохо засыпать. Плохо засыпает – поздно поднимается, сборы в школу проходят в спешке и нервозности, добавляя стресса. Или он не высыпается и весь день ходит вялый, у него снижается внимание. Час – это минимум, который нужно проводить на улице. А лучше два-три. Главное, чтобы это происходило не сразу перед сном, иначе скажется перевозбуждение от двигательной активности.

- А с режимом питания что?

- Вы не представляете, сколько детишек приходит на прием с гастритом! Хорошо, что сейчас в большинстве школ организовано горячее питание. Однако эта еда может быть непривычной для ребенка, если дома его кормили, следуя капризам. Дети отказываются есть в школьной столовой, режим питания сбивается. К тому же причина гастрита не только в неправильном питании, но и в стрессах, а их с началом первого учебного года предостаточно. Так что если ребенок жалуется на боль в области пупка, голод почти сразу после еды – ведите его к врачу!

Завтрак оказывается  в этом плане одним из самых важных приемов пищи, так что следите, чтобы у вашего первоклашки было время плотно покушать. Причем в составе приема пищи обязательно должны быть сложные углеводы. Проще – каша. Эта еда теплая и сытная. В обед суп или бульон, вечером мясо или рыба с овощами.

- А как еще укрепить иммунитет в условиях школьного стресса? Может быть, какие-то препараты?

- А вот этим увлекаться не стоит. По крайней мере, без разрешения врача. В конце лета-начале осени скармливайте ребенку побольше витаминов: фруктов, овощей, благо, они в это время дешевые и их много. Чуть позже пора переходить на синтетические поливитаминные комплексы. Причем давать их не в то время, когда уже все болеют, а заранее. Также раз в полгода можно проходить курс иммуностимулирующих препаратов: иммунал, элеутерококк, женьшешь, лимонник, имудон, бронхо-мунал, препараты интерферона – виферон, анаферон, амиксин, гриппферон. Начинать можно в сентябре, пока инфекции не «разгулялись».

- Школа – закрытое помещение, где много детей, и простуды и прочие заразные болячки там распространяются моментально. Как защитить ребенка?

- Опять-таки важен режим. Если у первоклассника нет хронической усталости, он бодр, болезни обходят его стороной. Закаляйте его! Ни в коем случае не кутайте, надеясь, что в тепле не простудится. Будьте уверены, если ребенку станет жарко, он или она расстегнет и снимет все, что можно. А охлаждение для разгоряченного вспотевшего тела – это прямой путь к простуде.

Важно соблюдать гигиенические правила. У малыша должно быть твердо заложено – после туалета мыть руки обязательно, перед едой мыть руки обязательно. Это в садике за всем следят воспитатели, в школе учителя этого не делают, так что если не приучен – не сделает. И вероятность заразиться чем-нибудь выше.

Ну и не стоит забывать про такие простые средства, как защитные маски, хотя в шесть-семь лет носить их – настоящая пытка. Возможно, более эффективным будет применение оксолиновой мази – ей смазывают ноздри перед выходом из дома.

- Если у ребенка только насморк, стоит вести его в школу?

- Насморк тоже бывает разным. Если аллергический – пожалуйста, только дайте что-то антигистаминное (кларитин, зиртек, диазолин, супрастин, тавегил). Желательно не ходить на физкультуру, в спортзалах обычно пыльно, что только ухудшает реакцию.  Если простудный – тоже ничего особенно страшного, но не прошел за три дня – к ЛОРу!

- А какие рекомендации вы дадите, чтобы сохранить здоровье позвоночника?

- Следить за осанкой. Строго следить. Наклоняется над тетрадями слишком низко – сводить к окулисту, незачем к больным глазам добавлять искривление позвоночника. Ранец купить максимально легкий и с ортопедической спинкой. Школьные принадлежности выбирать те, что полегче. Незачем носить за собой металлические подставки под книжки – лишний вес. Пенал купить тканевый, там более, что металлический еще и травмоопасен.

Очень важно правильно организовать рабочее место. Высота стола и стула подбирается так, чтобы при выпрямленных руках локти оказались сантиметров на пять ниже рабочей поверхности. Нога полной стопой опирается на пол. Не опирается – поставьте подставку.

Хорошо делать ребенку легкий массаж перед сном – и уснуть поможет, и напряжение снять. А вообще физкультурой нужно заниматься, чтобы мышцы спины были достаточно крепкими для поддержки позвоночника. Да-да, опять улица, гулять, бегать, прыгать, висеть на турниках, подтягиваться на детских снарядах.

- Здоровый образ жизни – залог здоровья. Действительно, что может быть проще?

- И сложнее. Мой главный совет всем родителям первоклассников – находите больше времени для своего ребенка, будьте к нему внимательны, и он прекрасно адаптируется к школе.

Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.