- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Пензенской области подорожали медицинские услуги, косметика и мясные продукты
Годовая инфляция в Пензенской области в мае 2025 года составила 10,70%.
Фото: СМИ58
Годовая инфляция в Пензенской области в мае 2025 года оказалась ниже апрельской и составила 10,70%. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России.
Тем не менее, скорость роста цен в регионе выше, чем в среднем по стране (9,88%). К этому привел перенос возросших издержек производителей, поставщиков и продавцов в стоимость товаров и услуг в условиях высокого потребительского спроса.
Значительнее всего в мае подорожали услуги, например, в медицинских клиниках. Также дорожал зарубежный туризм, билеты в кинотеатры и музеи. Чуть умереннее росли цены на продукты – в частности, на мясные продукты, кофе и какао. Почти на прежнем уровне держатся цены на непродовольственные товары, хотя дорожала парфюмерия и косметика.
Снизились цены куриные яйца и крупы, компьютеры, телерадиотовары, смартфоны, бытовую технику и электронику.
– Цены в Пензенской области в мае выросли больше, чем в целом по России, в основном из-за более существенного роста цен на продовольствие. Цены на электроинструменты и оборудование снизились в области заметнее, чем в среднем по стране. В мае ретейлеры проводили распродажи товарных запасов. Годовая инфляция в регионе немного замедлилась, но осталась выше, чем в целом по стране. За 12 месяцев в Пензенской области больше, чем по России, повысились цены на продовольственные и непродовольственные товары, но меньше подорожали услуги, – подытожили в пресс-службе банка.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


