- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Пензе открылась выставка документов о преступлениях фашизма «Без срока давности»
Данные были рассекречены и представлены обществу.
Выставка «Без срока давности» из остававшихся долгое время засекреченными архивных материалов о преступлениях против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны открылась в Пензе одновременно со всеми регионами России в понедельник, 8 февраля. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.
Архивные документы были рассекречены и опубликованы в рамках одноименного федерального проекта. Материалы стали доступны для просмотра в этот день, поскольку ровно 75 лет назад Главный обвинитель от СССР Роман Руденко произнес вступительную речь на Международном военном трибунале в Нюрнберге.
Экспозиция выставлена в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Она состоит из 24 стендов и инсталляции «Узники».

Осмотревший выставку губернатор Иван Белозерцев вспомнил, как узнал о преступлениях фашистов в родной Орловской области и отметил точность названия выставки.
– Это действительно преступления без срока давности. Важно помнить о подвиге советского народа, чтобы не дать переписать историю Великой Отечественной войны, чтобы подобное больше не повторилось. Помнить не только о героизме и стойкости наших земляков на фронте, но и о страданиях, перенесенных людьми в плену и концлагерях, на оккупированных территориях, где люди гибли от холода и голода, где унижали и уничтожали беззащитных, – заявил губернатор.
Председатель регионального Законодательного собрания Валерий Лидин назвал открытие выставки историческим событием и оценил важность проекта для современности.
– В планах фашистов было не только захватить нашу землю и поработить наш народ, но и физически истребить его. Публикация подлинных архивных документов, показаний военнопленных и бывших узников лагерей смерти, жителей захваченных деревень и сел – наглядный урок для подрастающих поколений, огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, – заявил спикер регионального парламента.
В рамках мероприятия благодарности руководителя исполнительной дирекции «Года памяти и славы» за значительный вклад в сохранение исторической памяти о события и участниказ Великой Отечественной войны, активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы были вручены председателю реготделения «Поискового движения России» Ларисе Казаковой и заместителю председателя областного Совета ветеранов Марии Ратушиной.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram".


