- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
В Каменке появился арт-объект «Генерал живой воды»
Его посвятили генералу Владимиру Николаевичу Воейкову.
Фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области
Арт-объект «Генерал живой воды» установлен в суперпарке «Город живой воды» в Каменке. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.
Его посвятили генералу Владимиру Николаевичу Воейкову, деятельность которого была связана с историей императорской семьи и России в целом, легендарным заводом «Кувака» и дворцом, который строился как резиденция для цесаревича Алексея.
Памятник выполнен в форме фотозоны с фрагментом воейковской гостиной с чайным столиком и фотографиями на стенах. Также здесь есть QR-код, просканировав который, можно узнать об исследованиях краеведа, кандидата исторических наук Вячеслава Гришакова «Жизненный крест генерала от «кувакерии». Отсюда начинается уникальный историко-культурный маршрут.
– Проект задумывался как объект в парке, но, когда мы стали готовить заявку, поняли, что можем расширить нашу идею и сделать его отправной точкой туристического маршрута, ключевыми точками которого станут завод по розливу минеральной воды и музей в Куваке, усадьба Воейкова, «Суперпарк. Город живой воды», – поделилась автор проекта, менеджер по культурно-массовому досугу Центра культуры и досуга города Каменки Лара Нуждова.
Арт-объект был создан на средства, выделенные из бюджета Пензенской области для софинансирования мероприятий на развитие внутреннего туризма. Между пятью проектами был распределен 1 млн рублей.
Также средства получили цифровой гид в Наровчатском районе, указатели туристической навигации в Спасском и Вадинском районах и проект Лунинского района «К истокам А.В. Суворова, великого полководца».
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте".


