??????.??????
22:01, 16 апреля 2024
1. Условия участия в программе «Я — репортер»

Редакция интернет-портала Smi58.ru принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Пензы и Пензенской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

2. Присылаемый материал

При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

Технические требования к присылаемым материалам
Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

Доступные для загрузки форматы
Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

3. Соглашение с автором

Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

Поделиться новостью
Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
Прикрепить материалы (фото):
+
- Введите символы с картинки
Отправить
Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
Вернуться назад / 14 Февраля 2020, 15:27, smi58.ru Сообщить нам новость

Кубачинские колечки приглянулись пензенским модницам

Народные умельцы удивляют своими изделиями.

Когда Хидриильяс Ахмедов из Дагестана приезжает с выставкой своих изделий в Пензу, то местные модницы часами стоят возле всего этого серебряного изобилия, выбирая изделие по душе. Кубачинский браслет, кольцо, серьги или цепочка – это верная гарантия того, что подобного украшения больше нет ни у одной красавицы. Ведь все эти украшения ручной работы.   
  
Село Кубачи веками славится серебряных дел мастерами. Аул находится в горах Дагестана и является одним из крупнейших на Кавказе традиционных центров художественной обработки металла, а также резьбы по камню и дереву. С тюркского слово «Кубачи» переводится как «кольчужники». С пятнадцатого века местное население из поколения в поколение передает мастерство обработки металла. Историк Василий Татищев в восемнадцатом веке писал о том, что в Дагестане есть малый народ, который прославился такими «работами», как «ружья, сукно, бурки, золотые, серебреные и железные мелочи». При советской власти в Дагестане в 1960 году создали Кубачинский художественный комбинат. Он существует до сих пор. Сейчас многие мастера работают самостоятельно, как Хидриильяс Ахмедов. 

3.jpg

В конце прошло года мастер из Дагестана уже второй раз по приглашению принял участие в традиционной выставке народных умельцев на Третьем Международном фестивале народных художественных промыслов и ремесел «Пенза – сердце мастерства», о чем мы рассказывали. Как обычно, его обступили горожанки, желающие приобрести уникальные кубачинские украшения. 
- Серебро само по себе дорогое, а покупательская способность людей намного меньше, чем раньше, - отметил гость из Дагестана, одновременно демонстрируя покупателям свой товар. 
Кубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницамКубачинские колечки приглянулись пензенским модницам


Хидриильяс признался, что некоторые мастера уехали на заработки в другие места. До недавнего времени у аула Кубачи был статус поселка городского типа, но теперь считается селом. В населенном пункте проживает менее трех тысяч человек. Да и на художественном комбинате уже трудится не так много народа. Если раньше работало свыше 700 человек, то теперь гораздо меньше. 

Как и многие умельцы, Хидриильяс трудится как индивидуальный предприниматель в своей творческой мастерской вместе с сыновьями. На вопрос о стоимости изделий из серебра мастер сообщил, что посудная группа оценивается в зависимости от веса изделия – от 70 до 90 рублей за грамм. 
- Естественно, также цена зависит от качества и сложности работы. Серебро с чернением у нас идет восемьсот семьдесят пятой пробы. Испокон веков так  и было. А без чернения – девятьсот двадцать пятая проба. Украшения в основном из этой пробы делаем. Как и чайные ложки, - поделился рассказчик.
2.jpg

Главная особенность кубачинской гравировки – это многослойность узоров. Материал для своих изделий мастера покупают в российских банках. А пробу ставит государственная инспекция. 
- Изделия со своим именным оттиском мы сдаем в пробирную инспекцию. Там проверяют серебро на содержание драгметалла. Если изделие выдерживает заявленную пробу, то ставят клеймо. Если не выдерживает – все бракуется и возвращается обратно, - отметил Хидриильяс.
Вот такой жесткий порядок существует при производстве изделий из драгоценных металлов. Так что мастер отвечает за свое личное клеймо материально. Потому спрос на кубачинские поделки не исчезает.    

Свой товар Хидриильяс Ахмедов в основном продает на выставках. За год участвует не менее, чем в двадцати выставочных мероприятиях, в том числе за границей – в основном странах СНГ. Ведь ручная работа пользуется популярностью во всем мире. 

Читайте также: Таджикские студенты ознакомили пензенцев со своей культурой

                             Пензячка поделилась секретами народного творчества
  • Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте""Facebook""Instagram".

Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ

https://www.vapesstores.fr/ meilleure cigarette electronique best quality aaa swiss movement. https://gradewatches.to/ mens and ladies watches for sale. https://www.replicasrelojes.to/ mens and ladies watches for sale. best vape shops site. offer all kinds of high quality https://www.phoenix-suns.ru/ which you need. replica franck muller rolex even though the prices are higher however visitors nevertheless believe that good value. who sells the best phyrevape.com vape store on the pursuit of the most effective sophistication also just the right blend in creation completely unique dazzling type. reddit sevenfridayreplica.ru sevenfriday outlet is the first choice for high-end people.