??????.??????
09:19, 27 апреля 2024
Вернуться назад / 14 Июля 2017, 15:07, smi58.ru

Простые решения психосоматических проблем

Говоря о здоровье, мы должны думать не только о состоянии нашего тела, но и о психическом здоровье. Потому что психосоматика может запустить уже необратимые процессы в организме. Однако даже для решения сложных психосоматических проблем есть простые решения, применяя которые, любой человек сможет привести свой душевный мир в порядок, а соответственно тело начнёт процессы самовосстановления.

Сегодня у нас в гостях Сергей Авдеев, психолог, тренер НЛП,

руководитель Центра «Альфа-Лидер» Пенза, который с удовольствием поделился своими рекомендациями.

Научите себя расслаблять!

Вы знаете, как работает мышца тела!? Ей требуется напряжение и расслабление. По такому же принципу работает весь организм. После тяжелой физической или психической работы необходимо сделать перерыв. Лучший вариант – это релакс: Спа-процедуры, массаж, сауна, прогулка и т.д. Самое главное, в этот момент вы должны отдыхать без офисного телефона и мыслей о проблемах! Отдых предполагает ваше полное погружение в процесс. Например, если вы находитесь на природе, то выключите телефон, если это не возможно - отключите звук. По окончанию процедуры, вы сможете вернуться к своей деятельности, и результат будет уже несравненно выше. Оглянитесь вокруг. Обратите внимание на детали по всем каналам восприятия:

Визуальный – что вы сейчас видите? На что обращаете внимание или, что выделяете для себя? Какой предмет вам нравится больше всего или особенно привлекает ваше внимание? Обратите внимание на буйство красок. Какую эмоцию вызывает у вас тот или иной цвет? Постарайтесь оставаться в своих мыслях в этом месте, а не путешествовать в прошлое или будущее. Если наблюдаемый вами образ вызывает какие-либо воспоминания, то пусть эти воспоминания будут только позитивными и комфортными для вас. Иногда, замечая жизнь животных и растений, вы можете обнаружить новый взгляд на решение проблем.

Аудиальный – что вы сейчас слышите? Как только вы начинаете обращать свое внимание на слух, тут же включается природный оркестр. Возможно это звук ветерка в листьях или шелест травы, а может быть пение птиц или порхание бабочки?... Это может быть минорный или мажорный аккорд. Прислушайтесь! Вы можете погрузиться в звуки природы и, иногда, происходит чудо, когда вам открываются новые возможности для решения затяжных проблем.

Кинестетический – что вы сейчас чувствуете (тактильный)? Возможно, это теплый ветерок или шелковистость травы, а может это прохлада речной воды и упругость цветка…. А может, вы обращаете внимание на запахи (обонятельный)? Запах свежей травы или, как грибники, готовы идти на запах к сокровенной грибной полянке?

А может быть, вы восторгаетесь вкусом лесного родника (осязательный), наполненного волшебным вкусом лесных корешков и энергией солнышка.

Таким образом, вы сможете не только привести себя в порядок, но и возможно, найти новые решения старых проблем, увидеть скрытые символы и ресурсы, услышать подсказки и почувствовать необычайную радость и удовольствие!
Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ