??????.??????
09:21, 27 апреля 2024
Вернуться назад / 16 Апреля 2018, 20:14, smi58.ru

Как вести себя на Радоницу

На Радоницу принято поминать усопших родственников, ходить на кладбища и посещать церкви.

На Радоницу принято поминать усопших родственников, ходить на кладбища и посещать церкви.

Всеобщий день поминовения усопших в этом году пришелся на 17 апреля, на вторую неделю после главного православного праздника Светлой Пасхи.

Истоки Радоницы

Так было далеко не всегда. Вообще, сама дата пришла в православную церковь из язычества, так же, как и многого обряды. В статье мы расскажем, что это за праздник и как правильно себя вести на Радоницу.

На Радоницу мы не только поминаем своих усопших родственников, которые давно находятся в совсем другом мире, но и вместе с ними отмечаем Пасху. По сказаниям священников Иисус Воскрес. Так в православном мире и была провозглашена вечная жизнь. Эту благую весть и надо принести на могилы своих усопших родственников.

Традиции на Радоницу

По приданию на Пасху, Красную горку и вплоть до Радоницы на кладбище ходить запрещено, мы мешаем покойникам праздновать светлое Христово воскресенье.

Выше мы уже рассказали о том, что Радоница – это возможность вместе со своими предками отметить Воскресение Христово и еще раз подчеркнуть, что смерти не существует, а существует вечная жизнь. С радостной вестью о Воскресенье Христовом на кладбище нужно направляться именно в день больших поминок на Радоницу. В этот день на могилках можно смело оставлять крашеные яйца, куличи и пасху.

Как поминать

Еще с советских времен было заведено ходить на кладбище с бутылочкой горячительного, наливать рюмки, поливать спиртным могилы. Но как выяснилось, это страшный грех. Вот со спиртным

«Посещать могилы на Радоницу нужно и обязательно это следует делать. Вот со спиртным в этот день нужно быть кране осторожными. Все дело в том, что помин не повод для расслабления, это не праздник, это большой помин усопших родственников. Не следует распивать спиртное за поминальным столом, ставить рюмку на могилу и уж точно не следует поливать места захоронения алкоголем. Помните, что поминки не повод для того, чтобы выпить. Поминайте своих усопших по всем правилам и канонам православной церкви», - рассказал СМИ58 настоятель Покровского кафедрального собора на улице Чкалова отец Иоанн.

Пляски на могилах

С языческих времен синились и достаточно странные традиции. С языческих времен было принято сопровождать обряд плясками и танцами. Люди плясали прямо на могилах до самого утра. Сейчас и времена поменялись и время тех обрядов давно ушло в прошлое.

При этом в пензенской епархии уверены, что Радоница это совсем не тот день, когда можно давать волю эмоциям и погружаться в печаль. Радоница, прежде всего, это православный праздник.

Приметы на Радоницу

Особенное внимание нужно в этот день обратить садоводам и огородникам. Именно на Радоницу не рекомендуется делать какие-либо посадки. Сеять зерно в землю категорически запрещается.  Как утверждают в епархии, сначала рекомендуется убрать и привести в порядок могилы покойных родственников и только потом заниматься сельскохозяйственными работами. Как утверждает церковь, несоблюдение традиций, с большой долей вероятности приведет к фиаско на огороде.

Дождь на Радоницу

Как правило, Радоница приходится на теплые дни апреля. Часто в этот день на головы людей проливается дождь. И это считается хорошей приметой. В былые годы было принято умываться дождевой водой на Радоницу. Женщины выходили во двор и умывались дождевыми водами. Считается. что в этот день дожди считаются целебными продлевают жизнь и делают женскую кожу эластичной, нежной и привлекательной. 

Что нельзя делать на Радоницу

Всеобщий день повиновения усопших не считается днем траура. В этот день совсем не обязательно оплакивать усопших родственников и проливать слезы. В этот день стоит посетить могилы близких покойных, но не стоит оставлять на могиле кушанье, категорически запрещено ставить стопку или поливать алкоголем могилы.

Категорически запрещается устраивать возле могилы бурное застолье, написаться и т.д. На кладбищах рекомендуется не пить, а вернувшись домой устроить большие поминки, но только без алкоголя. Алкоголь в день поминовения категорически запрещен. 

Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ