??????.??????
09:56, 27 апреля 2024
Вернуться назад / 07 Ноября 2017, 13:34, smi58.ru

Губернатора Ивана Белозерцева будут охранять бойцы Росгвардии

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о наделении ведомства полномочиями по охране первых лиц регионов

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев теперь будет находиться под охраной бойцов Росгвардии. Президент Владимир Путин внес соответствующий законопроект в Госдуму.

Каким образом теперь будет осуществляться охрана глав регионов и за чей счет это будет происходить разбирался корреспондент СМИ58.

Полномочия расширили

Соответствующий законопроект был опубликован 6 ноября в электронной базе данных Госдумы. Поправки предложено внести в действующий федеральный закон "О войсках национальной гвардии РФ".

Согласно документу, теперь Росгвардию наделили полномочиями по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов России.
Также в документе говорится, что сотрудники Росгвардии смогут охранять не только губернаторов, но и «иных лиц».  Стоит подчеркнуть, то сейчас чаще всего главы регионов решают вопрос собственной безопасности, прибегая к услугам местных ЧОП или создавая соответствующие службы на базе органов внутренних дел.

За чей счет охрана?

Примечательно, что согласно документу  услуги по охране руководителям регионов будут оказываться «исключительно на основе договора». Обеспечение безопасности «иных лиц» будет осуществляться, как правило, на договорной основе, что не исключает возможности их бесплатной охраны.

Кроме того, в документе также отмечается, что подобные услуги должны будут оплачивать сами регионы. Причем финансовые средства не останутся на балансе Росгвардии, их перенаправят в федеральный бюджет.

«Средства, получаемые войсками национальной гвардии по договорам возмездного оказания услуг, связанных с обеспечением безопасности высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц, являются доходами федерального бюджета и зачисляются в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в полном объёме», — говорится в пояснительной записке.

Охрана в руках профессионалов

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв считает, что комитет поддержит соответствующий законопроект.
«Как охраной объектов, так и охраной глав субъектов Российской Федерации должны заниматься профессионалы, к коим работники Росгвардии относятся безусловно», — добавил он.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, при этом будет учитываться актуальная обстановка в регионах. К примеру, на Северном Кавказе эти меры будут значительно жёстче. Так что всё будет определяться спецификой региона.

«Росгвардия концентрирует в своих руках обеспечение общественно-политической стабильности и правопорядка. Соответственно, теперь охрану губернаторов будут осуществлять подразделения Росгвардии. Это вполне логично: это дееспособная силовая структура», - подчеркивает эксперт.

А что у нас?

Корреспондент СМИ58 попытался узнать в Управлении Росгвардии по Пензенской области о новшествах на местном уровне, в связи с расширением полномочий ведомства.

«Пока официальной информации  мы не получили. О конкретной работе структурных подразделений говорить пока рано», - сообщил начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Пензенской области Денис Кострюков.

Напомним, что Росгвардия была сформирована на основании Указа президента от 5 апреля 2016 года. Она обеспечивает охрану важных государственных объектов, а также входит в число структур, которые отвечают за территориальную оборону страны и борются с терроризмом.
Новый Закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Смотреть ленту новостей Пензы

Новости партнера 24СМИ