??????.??????
23:26, 28 марта 2024

Зимние витамины, или Как засолить огурцы?

Публикация 23.08.2012 | SMI58.RU
Нравится

Зимние витамины, или Как засолить огурцы?

Как правило, сезон заготовок на зиму открывают консервированные грибы, компот из вишни и замороженная клюква. Кто-то из хозяек предпочитает солить овощи, кто-то, несмотря на потерю всех витаминов, консервирует свои заготовки. Помимо стандартных способов сохранения овощей и ягод, недавно появился альтернативный вариант – заморозка. Мощные холодильники и правильный процесс «приготовления» замороженных плодов позволяют сохранить до 90 процентов витаминов и радуют натуральным вкусом летних продуктов почти круглый год.

Соление

Соление - один из самых популярных способов сохранить овощи на зиму. При таком варианте теряется до 50 процентов витаминов, зато, по мнению большинства хозяек, он достаточно прост. Овощи в емкость кладут слоями и засыпают большим количеством соли. В соляном растворе не развиваются бактерии, и овощи хранятся довольно долго.

Рецепт засолки огурцов

Выбираем огурцы одинаковой величины, так они равномерно будут просолены. Подготовленные к засолу овощи выкладываем в посуду, каждый слой покрывается следующей смесью специй: укропом, чесноком, хреном и стручковым перцем. Специи заготавливают в измельченном виде, в виде смеси. На 10 кг огурцов добавляют чеснока — 30 граммов, укропа — 300 граммов, горького стручкового перца — 10 граммов, корней хрена — 50 граммов.

В качестве специй можно добавить листья хрена, черной смородины, петрушки, сельдерея, кориандра или базилика. Общая масса пряностей не должна превышать 6 процентов от общей массы огурцов (на 10 кг огурцов 0,5 кг специй).

Пастеризация

Пастеризацию можно применять только к кислым овощам и фруктам. Овощи и ягоды моют и обдают кипятком. Затем их кладут в банки так, чтоб от верхней части тары был отступ около 2 см. Банки накрываются жестяными крышками и ставятся в кастрюлю, в которую наливается вода. Кастрюлю ставят на 45 минут на газ, после чего банки вынимаются и закатываются крышками. Крышки должны сидеть на банке герметично.

При этом способе заготовки теряется до 70 процентов витаминов.

Хранят банки с пастеризованными овощами и ягодами при низкой температуре, так как способ пастеризации не убивает всех микроорганизмов.

Рецепт заготовки грибов

Обработанные грибы помещают в кастрюлю с соленой и подкисленной водой: из расчета 20 г поваренной соли и 5 г лимонной кислоты на 1 л воды, после чего их варят. При варке грибы должны уменьшиться в объеме. Пену, образующуюся на поверхности жидкости, удаляют. Если грибы опустились на дно, значит, они сварились.

Готовые грибы укладывают в подготовленные банки и заливают профильтрованной жидкостью, в которой они варились. Банки следует наполнять на 1,5 см ниже верха горлышка. Заполненную тару накрывают подготовленными крышками, помещают в кастрюлю с подогретой до 50°С водой и при слабом кипении воды стерилизуют в течение полутора часов. После этого грибы немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и подвергают воздушному охлаждению.

Консервация

Консервация является самым популярным способом заготовки на зиму. Однако при этом способе теряются до 90 процентов витаминов. Овощи и фрукты, приготовленные для консервации, моют и оставляют просохнуть. Для овощей нужно приготовить маринад, а для ягод и фруктов – сироп. Маринад готовят из винного уксуса или уксусной кислоты с добавлением кипяченой воды, сахара, соли и пряностей. Сироп готовят из сахара - 400-500 граммов сахара на килограмм фруктов, если консервируются сладкие плоды, то количество сахара нужно уменьшить.

Рецепт приготовления и консервирования вишневого компота

Заливка: на 1 л воды – 0,5-1,2 кг сахара.

Плоды плотно уложить в банки «по плечики». Залить сиропом, остуженным до температуры 60°С. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки – 10-12 минут, литровые – 13-15, трехлитровые – 30 минут.

Компот из кислой вишни пастеризуют при температуре 85°С: пол-литровые банки – 10-15 минут, литровые – 15 минут. Укупоренные банки охлаждают в кастрюле, доливая холодную воду.

Заморозка

Заморозка - самый оптимальный вариант сохранения витаминов на зиму. При таком варианте заготовки ягод, фруктов и овощей теряется только 10 процентов витаминов. Замораживать можно смородину, клубнику, крыжовник, вишню, сливы, персики, груши, зеленый горошек, спаржу, кукурузу и болгарский перец.

Перед заморозкой нужно отобрать овощи и фрукты без дефектов, вымыть их и дать обсохнуть. Затем крупные плоды режутся на части и раскладываются по дну морозильной камеры. Затем выставляется функция “суперзаморозка” или 18 -20 градусов.

Морозить ягоды и фрукты лучше всего в специальных пакетах. Они снабжены специальной герметичной защелкой. Перед употреблением замороженный пакет кладется в микроволновую печь, на которой выставляется режим разморозки.

Сушка

Этот способ довольно распространен, и его можно применять почти ко всем фруктам, ягодам и грибам. Для того чтобы засушить плоды, нужно их помыть и отделить от веточек, плодоножек и листочков. Крупные плоды нарезаются на части. В случае с яблоками и грушами это дольки. При сушке плодов теряется до 40 процентов витаминов. Сушить фрукты и ягоды можно как на солнце, так и в духовке. Если выбран второй вариант, то нарезанные фрукты раскладываются на решетчатом противне и помещаются в духовку на несколько часов до готовности. Температура духовки в этот момент не должна превышать 60-70 градусов.

Сухие фрукты хорошо сохраняют свою структуру, а также витамины и пищевые волокна. Хранить сухие фрукты и ягоды нужно в темном месте в бумажных пакетах или стеклянных банках.

По материалам Интернет

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/art.php:7
----------