??????.??????
00:41, 29 марта 2024

Как сохранить зубы здоровыми?

Публикация 09.04.2014 | SMI58.RU
Нравится

Как сохранить зубы здоровыми?

Сейчас трудно найти человека, у которого были бы здоровыми и крепкими все зубы, причём свои, а не имплантированные. Такое впечатление, что нашим зубам становится нечего делать, и они атрофируются - ведь зубы созданы природой не только для красивых улыбок.

А каши и супчики, горячий кофе и мороженое можно употреблять и с не слишком здоровыми зубами - вот мы и не торопимся на осмотр к стоматологу и чистим зубы, как попало - ведь времени на это всегда не хватает. А когда зуб разрушается, то на его месте не вырастает новый: хотя у животных сломанные зубы растут заново, нам в этом отношении не повезло.

Как сохранить зубы здоровыми?

Максимально продлить жизнь своим зубам может каждый, кто захочет быть здоровым и красивым.

Прежде всего, зубы стоит элементарно чистить, и не по 10-20 секунд, а по 3-5 минут, только не надо изо всей силы драить их щёткой, чтобы быстрее закончить процедуру - так вы ничего не вычистите, зато эмаль повредите. А вот тщательная чистка - это правильно: ведь очищать следует не только ту сторону, которая всем видна, а все выемки и щели между зубами – только тогда можно говорить об их чистоте.

Зубная щетка

Зубную щётку надо покупать не подешевле или подороже, а ту, которая вам подходит: она должна быть достаточно жёсткой, чтобы вычищать из щелей между зубов все остатки пищи, но и мягкой тоже - иначе вы повредите дёсны и зубную эмаль. Волоски на щётке должны быть нужной длины и размещены правильно.

Менять зубную щётку следует так, как рекомендуют стоматологи – не реже, чем раз в 2 месяца, но можно и чаще, если есть необходимость - ничего страшного не будет. Многие люди забывают, когда покупали себе щётку, и продолжают ею пользоваться, когда она уже приходит в негодность. Сегодня специально для таких забывчивых придуманы щётки со щетинками-индикаторами: они цветные – голубые или красные. Как только цвет щетинок становится очень бледным, щётку надо менять.

Ухаживать за щёткой тоже надо правильно: по меньшей мере, вымывать из неё всю зубную пасту, и хранить щётку в мыльном растворе; или тереть о кусок мыла, и ставить в стакан вверх щетиной, а перед следующей чисткой зубов тщательно промывать – так хотя бы бактерии на ней скапливаться не будут, а значит, и зубы будут здоровее.

Если вы не любите долго чистить зубы, купите электрическую зубную щётку – только посоветуйтесь со специалистом, чтобы выбрать подходящую. Тогда вы сможете чистить зубы столько раз в день, сколько нужно; если же это невозможно, то хотя бы прополаскивайте рот водой после еды, или носите с собой антибактериальное средство для гигиены полости рта, или хотя бы жвачку без сахара жуйте – тоже после еды, по 10-15 минут.

Зубная паста

Зависит ли эффективность чистки зубов от зубной пасты? Вообще-то не слишком: дело не только в пасте, а ещё и в том, как вы относитесь к своему здоровью. Реклама объясняет, что есть пасты комплексные, которые борются с бактериями, отбеливают, предупреждают образование зубного камня и т.д., но никакая паста не справится с проблемами зубов, если постоянно пить горячий кофе, есть сладости и рафинированный сахар, пить в жару напитки из холодильника – тоже сладкие; курить, а зубы чистить торопливо и через раз, пытаясь заглушить запах разлагающихся во рту остатков пищи специальными дезодорантами.

Конечно, есть пасты с пенообразователями, абразивные, и даже стимулирующие скорейшее поступление кальция в эмаль зуба, но их эффект всё равно будет временным, если вы не захотите менять свой образ жизни.

Курильщикам стоит использовать пасты с фтором – он защищает зубы от никотина, но это во многих случаях «палка о двух концах»: если постоянно использовать фторосодержащие пасты, и особенно в тех регионах, где фтора достаточно в воде, то вместо пользы можно ускорить разрушение зубов и костей. Так что пасты лучше чередовать, а к зубам относиться более бережно и с уважением.

Питание для здоровья зубов

Что касается питания, то тоже известно, что есть продукты полезные для зубов, а есть вредные; есть и такие, которые принесут пользу, если после них прополоскать зубы чистой водой. Очень полезны яблоки, цитрусовые и мёд, но, если после их употребления не прополоскать рот, зубы будут разрушаться. Конфетами и другими сладостями злоупотреблять вообще не стоит – пользы от них нет, а эмаль разрушается.

Есть и пить горячее и холодное тоже не надо. Возможно, в прежние времена зубы у людей были здоровее, потому что они не могли в любое время получить еду и питьё в очень горячем виде, как мы сегодня: с микроволновками, плитками, газом, электрочайниками, термосами, поттерами и прочей техникой, созданной для удобства нашей жизни. Холодильников раньше тоже не было – кстати, у тех самых «диких» племён их нет до сих пор, как и техники для разогрева еды, - так что испортить себе зубы было гораздо сложнее, да и продукты были другими – натуральными, а не консервированными и максимально обработанными для долгого хранения.

Сырые овощи и фрукты раньше входили в рацион людей гораздо чаще, чем сегодня, а пили они, как правило, чистую сырую воду (если просто хотели пить) – не горячую и не ледяную, как наши напитки, начиная с кофе и заканчивая колой из холодильника. Мы же воду пьём только по необходимости, когда что-нибудь болит, да и нет сегодня такой чистой воды, как раньше – даже та, что продаётся в бутылках, не всегда бывает артезианской, как это указывается на этикетке.

Замечательная еда для здоровья зубов - натуральный йогурт с небольшим процентом жирности: являясь источником природного кальция, он помогает зубным тканям формироваться, укрепляет челюстные кости, а сами зубы делает белоснежными – только не надо покупать сладкие йогурты с фруктовыми наполнителями. Хотите фруктов – порежьте их кусочками, и добавьте к натуральному несладкому йогурту – привыкнув к такой пище, вы больше не захотите есть разрекламированные разноцветные смеси из пластиковых стаканчиков.

Очень полезен по утрамморковный сок с мёдом и растительным маслом. Надо выжать сок из одной крупной моркови, добавить мёд (1 ч.л.) и масло, льняное или оливковое (1 ст.л.), перемешать и сразу выпить. Такой напиток не только укрепляет зубы, но и снимает воспаление дёсен – например, при стоматологических заболеваниях.

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/art.php:7
----------