??????.??????
10:22, 29 марта 2024

Вегетарианство: плюсы и минусы

Публикация 05.03.2014 | SMI58.RU
Нравится

Вегетарианство: плюсы и минусы
Вегетарианство – это не система питания, а образ жизни, который не признаёт насилия над живыми организмами. Сторонники вегетарианства утверждают, что их рацион адекватен для здорового образа жизни, профилактики различных заболеваний и достижения активного долголетия. Они считают, что мясо неблагоприятно влияет на организм из-за наличия в нем токсичных биогенных аминов, мочевой кислоты и аммиака.

Виды вегетарианства

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. Неоднозначно отношение строгих вегетарианцев к мёду. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

При выборе такого образа жизни всё зависит от личных этических и религиозных убеждений человека, порой – от медицинских противопоказаний или убеждения во вредности животной пищи. Все эти факторы обуславливают существование различных ветвей вегетарианства, среди которых:

- Вегетарианство (строгое) предполагает употребление в своём ежедневном рационе только тех продуктов, которые имеют растительное происхождение. Зачастую этот вид питания не предполагает даже употребление мёда, не говоря уже о таких продуктах, как мясо, рыба или морепродукты (все они находятся под строгим запретом).

- Лакто-вегетарианство не признаёт употребление в пищу мяса, рыбы, морепродуктов, а также яиц.

- Ово-вегетарианство – полностью разрешает приём в пищу яиц, однако при этом категорически запрещает употребление молочных и кисломолочных продуктов.

- Лакто-ово-вегетарианство – более мягкая форма вегетарианства, и содержит в себе 2 «течения», которые позволяют кушать яйца и молочные продукты.

- Фрукторианство – его придерживаются люди, питающиеся только лишь сырыми плодами растительного происхождения.

Следует учитывать, что строгий отказ от пищи животного происхождения должен сопровождаться употреблением еды схожей пищевой ценности, богатой всеми необходимыми для нормального функционирования организма витаминами, минералами и аминокислотами. То есть такое питание должно быть тщательно спланировано, особенно в рационе детей, ведь многие медицинские организации по всему миру придерживаются мнения, что вегетарианство может быть здоровым при здравом подходе, но сложно создать вегетарианское меню, способное заменить все необходимые компоненты питания, особенно для детского полноценного развития.

Плюсы и минусы вегетарианства

О пользе вегетарианства для здоровья спорят уже не одно поколение учёных. Считается, что оно препятствует возникновению многих заболеваний, в частности, уменьшает возможность смерти от ишемической болезни сердца, диабета, раковых заболеваний, среди вегетарианцев реже встречается гипертония, а продолжительность жизни вегетарианцев несколько дольше.

Но всё же нередки случаи, когда вегетарианцы со стажем сталкивались с проблемами, связанными с их образом жизни, в частности, отказ от продуктов животного происхождения чреват эмоциональной нестабильностью, связанной с дефицитом витамина В12, поступающим в организм человека в основном с мясом. Также вегетарианство может быть опасным для людей: выполняющих тяжелую физическую работу, больных анемией, гастритом, с заболеваниями кишечника и имеющих проблемы со щитовидной железой.

Кроме того, в процессе эволюции человек привык питаться мясом животных для того, чтобы выжить, особенно в зимнее время, когда растительную пищу в нужном для насыщения организма количестве найти было невозможно. В наше время овощи и фрукты можно увидеть в продаже круглый год, но всё же, мясо в рационе человека является основой сбалансированного питания.

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/art.php:7
----------