??????.??????
16:08, 28 марта 2024

Как привести себя в порядок после новогодних праздников и каникул

Публикация 16.01.2014 | SMI58.RU
Нравится

Как привести себя в порядок после новогодних праздников и каникул

Заботиться о здоровье и красоте нужно всегда! Раньше в Новый год у нас не было стольких праздников подряд. В результате мы не только тратим кучу денег, устраивая одно застолье за другим, но и приводим себя в такое состояние, из которого потом очень трудно выйти: после праздников у нас ухудшается самочувствие, пищеварение расстраивается, появляется лишний вес и отёки, а кожа и волосы становятся тусклыми и блёклыми. Спрашивается, зачем нам это надо?

Питаемся после праздников

Разумеется, начинать надо с питания – ведь именно органы пищеварения больше всех натерпелись, и получили не один удар, так что пожалейте их - помогите им вернуться в рабочее состояние.

Лучше всего на следующий же день после застолья устроить организму отдых – провести разгрузку. И вес при этом можно снизить, убрав от 500 граммов до 1,5 килограмма лишнего. Можно сделать 3 разгрузочных дня: на углеводах, белках и жирах – организму будет легче усвоить пищу раздельно, и голодными вы себя чувствовать не будете.

В первый день надо есть печёные или сырые овощи, фрукты, и каши из цельной крупы, без масла и соли – кишечник прочистится и станет работать нормально. Разделите продукты на 6 порций, и ешьте понемногу в течение дня.

Белковая пища помогает нормализовать обменные процессы и стимулирует активность веществ, предупреждающих жировые накопления в организме, только не надо есть мясо: возьмите нежирную рыбу (400 граммов), отварите её и ешьте вместе с капустой, сырой или приготовленной на пару, без соли - тоже 6 раз в день.

Разгрузка на жирах также улучшает обмен веществ и активизирует пищеварительные ферменты, но не надо смешивать жиры с крахмалистыми продуктами: в течение дня можно съесть 500 граммов сметаны, разделив её на 5 приёмов, и 2 раза можно выпить по маленькой чашке кофе с молоком - без сахара. Вместо сметаны можно выпить за день 5 стаканов жирного кефира.

Если в праздник вы съели столько копчёного, жирного, острого, жареного, сладкого и солёного, что желудок не выдержал, и слизистая оболочка воспалилась, не надо есть сырые овощи и фрукты, салаты, пить сырые соки – приготовьте себе пюре из варёных овощей. Обязательно возьмите – побольше, и добавьте к ним картофель: сваренные овощи измельчите в блендере или натрите на тёрке, добавьте немного растительного масла и ешьте это пюре весь день, понемногу.

Если ваш организм переносит творог и молоко, то можно провести разгрузочный день на них, но обычно после праздников такие продукты тяжелы для желудка.

Лечить возникший острый гастрит придётся около недели: есть надо то, что мы обычно не любим – протёртые супчики и пюре, кашу-размазню, суфле и паровые котлетки без жира, нежирные молочные продукты, и практически без соли, иначе отёки и мешки под глазами нам обеспечены на много дней – о привлекательности тогда можно забыть. Соль после праздников вообще лучше убрать со стола, и в промежутках между приёмами пищи, начиная с самого утра, пить чай из трав, или зелёный чай, по 2-3 чашки – можно добавить немного .

Поможет избавиться от отёков отварной рис без масла и соли – чтобы не вызвать запор, ешьте его с варёными овощами.

Как бороться с запорами

Кстати, запор тоже является не последней проблемой, с которой сталкиваются любители праздничных застолий – переедание часто приводит именно к этому, особенно если ваш кишечник и раньше не отличался «трудолюбием». Правда, с таким количеством продуктов, представляющих собой «гремучую смесь», и здоровому кишечнику справиться тяжело - но продолжим «послепраздничное оздоровление».

Средство от запора следует готовить заранее, ещё до праздника: замочите в горячей воде курагу и сушёный инжир, оставьте на сутки, а наутро после застолья выпейте настой, а плоды съешьте. На обед приготовьте себе салат из отварной свеклы, полив его лимонным соком и растительным маслом.

А если наоборот…

Переедание и смешивание разных продуктов часто вызывает противоположную проблему – понос, так что на следующий день лучшей пищей станет жидкая рисовая каша-размазня, рисовый отвар и кисель; хорошо помогает в подобных случаях кисель из черники.

Если в праздники вы съели много мясных блюд, то можете решить, что теперь следует ограничить белки, но это неправильно. Не хочется есть протёртое мясо или паровые котлеты – ешьте яйца, творог, пейте кефир, молоко и простоквашу – белковая пища, как уже отмечено, помогает организму восстанавливать обменные процессы.

А что же пить?

А что же надо пить, чтобы успокоить взбудораженный праздничными встрясками организм? Кофе и чая лучше пить поменьше: кофе обезвоживает и возбуждает, а чай может спровоцировать запоры; соки – это хорошо, но слизистая оболочка желудка ещё не пришла в норму. Лучшим решением в такой ситуации будут кисели и компоты из сухофруктов, в которые вместо сахара лучше добавить мёд.

Проблемы со сном после праздников

Во время праздников ломается не только режим питания, но и режим сна: в праздничные ночи мы не спим, а преимущественно едим и пьём – особенно с 31 декабря на 1 января. А когда приходит время включаться в рабочий ритм, мы не можем уснуть, хотя и знаем, что на работе придётся мучиться весь день – такое состояние грозит депрессией и другими заболеваниями, да и внешний вид будет неважный.

Попробуйте выпить перед сном тёплое молоко или горячий чай, но лучше всего вечером погулять на улице, и не слишком наедаться на ночь, хотя ложиться в полуголодном состоянии тоже не стоит: вы не сможете уснуть, и будете думать только о еде.

Утром трудно вставать – примите контрастный душ, закончив его холодной водой, но недолго – не больше 5 минут. Используйте гель с тонизирующим запахом и разотрите кожу жёстким полотенцем. Хорошо, если после душа вы можете нанести на кожу увлажняющий крем или гель, но если вам вскоре после этого (через 30-40 минут) придётся выходить на улицу, на утренний мороз, делать этого не стоит, но можно воспользоваться растительным маслом. Идеальный вариант – кунжутное масло: оно быстро впитывается и не оставляет никаких следов на одежде, а ваша кожа будет чувствовать себя прекрасно.

Помогаем своей коже

Кожа лица тоже устала, и ей надо восстановиться: используйте минимум декоративной косметики, или откажитесь от неё совсем – конечно, на время, но отдых коже необходим.

Помочь своей коже можно с помощью домашних масок – их найдётся множество, и необязательно из дорогих ингредиентов. Маска из сока свежего огурца, жирных сливок и розовой воды известна женщинам давно - она отлично освежает усталую кожу и возвращает лицу здоровый цвет. 1 ст.л. огуречного сока смешивают с таким же количеством жирных (30 процентов и более) сливок, добавляют розовую воду (20 капель) и взбивают смесь в пену. Маску накладывают на лицо толстым слоем, держат 20 минут и смывают тёплой водой. Лицо будет выглядеть ещё лучше, если после маски протереть кожу розовой водой – купить её можно в аптеке.

Домашние маски помогут и волосам, измученным и уставшим не меньше, чем кожа; убрать красноту век и мешки под глазами помогут компрессы с зелёным чаем.

Привести себя в порядок после праздников бывает довольно трудно, но можно – однако не лучше ли заранее поберечь свою красоту? Ведь она нам дана не так уж и надолго…
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/art.php:7
----------