??????.??????
00:12, 29 марта 2024

Как похудеть после новогодних праздников - семь правил, как вернуть форму

Публикация 16.01.2014 | SMI58.RU
Нравится

Как похудеть после новогодних праздников - семь правил, как вернуть форму

Сколько бы нас ни призывали к разумности за праздничным столом, в какой-то момент «последних кусочков» становится слишком много и появляются лишние сантиметры на талии. Между тем непосильных жертв, дабы упредить потерю формы, не требуется — достаточно сделать новогоднее меню полезным.

Для тех, кто не ищет легких путей, превращая каникулы в «праздник желудка», а потом стоически борется за возвращение былых форм, Маргарита Королева - известный российский диетолог, рекомендации которой помогают быть в форме Николаю Баскову, Аните Цой, Надежде Бабкиной и многим другим рассказала о семи правилах, которые помогут достичь результата с наименьшими потерями для психики и здоровья.


1. Никаких голодовок

Безусловно, без питания потеря веса будет, но потом организм непременно наберет лишнее снова. Ведь когда он не получает энергию равномерно, в мозг посылается сигнал нахвататься таковой про запас. Максимум — диеты. Можно начать с шоколадной: за день в шесть приемов рассасывается 150-граммовая шоколадка плюс 2–3 чайные ложки меда. Вода — не менее 2,5 литра. На такой диете можно посидеть всего два дня. Уйдут 1–3 килограмма, у вас появятся настроение и мотивация и дальше бороться за возвращение в форму.

Далее (в течение месяца-трех) пару дней в неделю — монодиеты: питайтесь целый день одним продуктом и сколько хочется (кефиром, печеными яблоками или гречкой).

2. Есть шесть раз в день

В остальные дни ешьте полезные и разнообразные продукты, разделяя рацион на 5–6 приемов. При дробном питании уровень сахара не скачет, а значит, нет колебаний инсулина и картизола (этот гормон стресса ведет к отложению жиров, прежде всего в области живота). Зато вырабатывается лептин — вещество, снижающее аппетит.

3. Завтраки обязательны

Обязательно начните завтракать, и важно, чтобы в первый час после пробуждения. Есть такое вещество гликоген. Организм откладывает его про запас на случай нехватки глюкозы, которую в свою очередь добывает из пищи. Но запасы гликогена невелики, и, как правило, к утру их почти нет. И если человек не позавтракал, мозг получает сигнал набрать сегодня на 28–32 процента больше энергии даже из здоровых продуктов. И это только сегодня! Правда же, нетрудно догадаться о последствиях хронического отсутствия завтрака?

4. Две недели без соли

Две недели после «праздника желудка» не используйте соль. А далее — уменьшите ее количество до 5 граммов в день и сведите к минимуму употребление переработанных продуктов, главное консервирующее вещество в них соль, также в составе — глутаматы натрия, йодиды натрия и другие производные «белой смерти».

«Одна молекула натрия удерживает до 16 молекул воды. Отсюда задержка жидкости и, как следствие, увеличение массы тела, - поясняет Маргарита Васильевна. - А застойные явления блокируют адекватное окисление вредных веществ в составе жировых клеток».

5. Много воды

Пейте не меньше 2–2,5 литра жидкости в день. Это ускорит детоксикацию организма и, как следствие, нормализацию веса за счет налаживания обменных процессов. Но только при верной норме соли в составе питания!

6. Ни дня без зарядки

Повышайте физическую активность, и главное — каждый день. Но при условии, что зарядка нравится. Не мучьте себя на тренажерах или наматывая круги на стадионе, если это вам не по душе. Продумайте, что вам нравится, и составьте график нагрузок. Скажем: «В понедельник, среду и пятницу я буду разучивать танго в танцевальном клубе, во вторник и четверг — ходить пешком на свой 12-й этаж, а в выходные по часику поиграю в футбол (теннис) с соседями».

7. Унынию – бой

Правильный психологический настрой: никаких «Какая гадость это ваше здоровое питание» и других стенаний, ведь таким образом вы «насыщаете» еду отрицательной энергией. Неслучайно на Руси крестились перед обедом, заряжая еду позитивом. Не забывайте, что новый режим питания не только улучшит самочувствие и внешний вид, и как результат — качество жизни, но и упредит ряд болезней, вызываемых лишними кило. Прежде всего — гипертонию и сахарный диабет. Неужели это того не стоит?
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/art.php:7
----------