??????.??????
11:58, 29 марта 2024

Чем полезны ягоды?

Публикация 14.08.2013 | SMI58.RU
Нравится

Чем полезны ягоды?
Ягоды - это всегда празднично, вкусно, полезно и ароматно. И надо этим пользоваться, пока сезон. Считается, что если за лето съесть 10 килограммов ягод, зимой можно будет практически забыть о врачах.  

Черная смородина - от диабета и рака. По своей насыщенности витаминами, минералами и антиоксидантами она превосходит многие фрукты и ягоды. Особенно много в ней витамина С - в 4 раза больше, чем в апельсине, а он, в свою очередь, помогает удерживать в организме железо, сохраняет здоровье кожи, костей и зубов, а также ускоряет процесс выздоровления. Медики полагают, что черная смородина может предотвратить болезни сердца, диабет и даже рак. Также она борется с возрастными разрушениями клеток мозга, а значит, предотвращает потерю памяти и старческое слабоумие.

 

Черника - от забывчивости. Множество исследований свойств этой ягоды указывают на ее пользу чуть ли не для всех систем и органов организма - она и зрение укрепляет, и память сохраняет, и холестерин снижает, и раку противостоит, а также ускоряет процесс восстановления нервных клеток.

 

Клюква - от язвы желудка. Клюквенный сок защитит организм от таких инфекций, как, цистит, потому что не дает бактериям добраться до мочевыводящих путей. Кроме того, в клюкве содержится особое вещество, которое может покрывать определенные участки организма, не давая вирусам и бактериям там развиваться. Клюква - отличный способ бороться с гриппом и защититься от язвы желудка. Кроме того, она полезна для зубов - экстракты клюквы предотвращают образование зубного камня.

 

Малина - для похудения. Эта ягода очень низкокалорийна, а ее гликемический индекс ниже, чем у всех известных науке ягод. А это значит, что уровень сахара в крови она поднимает минимально. Это делает малину отличным диетическим продуктом. В малине содержится много эллаговой кислоты, полезной для профилактики рака, и цинка, поддерживающего рост организма. В горсти малины содержится половина суточной дозы витамина С.

 

Крыжовник - от давления. В крыжовнике много витамина С и калия, необходимого для поддержания нормального кровяного давления. Правда, если у вас слабые зубы, эта ягода не для вас: кислота, содержащаяся в крыжовнике, не только определяет его вкус, но и разрушает зубную эмаль.

 

Ежевика - для беременных. Кроме витамина С, ежевика полна витамином Е, поддерживающим здоровье сердца, и фолиевой кислотой, необходимой женщинам, планирующим ребенка. Она укрепляет кости не только матери, защищая ее от повреждений скелета во время беременности, но и ребенка, гарантируя ему здоровый позвоночник.

 

Бузина - от простуды. Как и в смородине, в бузине очень много антоцианинов, обеспечивающих вам крепкий иммунитет и защиту от заразы. Кроме того, в ней, на удивление, в 2 раза больше антиоксидантов, чем в чернике и клюкве, ранее считавшихся самыми богатыми этими элементами. Раздобыть свежие ягоды бузины не так просто, но заменить их может экстракт, продающийся в форме капель.

 

По материалам Интернета.

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/art.php:7
----------