- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
2020-й объявлен Годом всероссийской диспансеризации
Пензенцам рассказали о шести обязательных онкоскринингах.
Правительство страны объявило 2020-й Годом всероссийской диспансеризации. Объем комплексных посещений решено увеличить с 209,7 тыс. до 234,5 тыс. На диспансерные осмотры выделят почти в два раза больше финансовых средств - 483,7 млн рублей.
Уже на первом этапе диспансеризации проводится шесть онкоскринингов.
Женщины старше 18 лет проходят осмотр фельдшера или акушера-гинеколога, а до 64 лет у них берут мазок с шейки матки и проводят цитологическое исследование. Проходить его нужно раз в три года.
Женщины от 40 до 75 лет должны делать маммографию обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм раз в два года.
Мужчины в 45, 50, 55, 60 и 64 года должны пройти тест на определение простат-специфического антигена в крови.
Лица от 40 до 64 лет сдают анализ кала на скрытую кровь для исследования иммунохимическим качественным или количественным методом раз в два года. С 65 до 75 лет обследование нужно проходить ежегодно.
Также в ходе диспансеризации проводится осмотр кожи, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов на выявление визуальных и иных локаций онкозаболеваний.
После 45 лет нужно делать эзофагогастродуоденоскопию(ФГС) для обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При необходимости исследование делается в условиях дневного стационара под наркозом.
– Пройти диспансеризацию может каждый застрахованный в сфере ОМС: 1 раз в 3 года – с 18 до 39 лет, ежегодно – с 40 лет. Для проверки состояния здоровья необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС, – сообщили в пресс-службе пензенского территориального фонда ОМС.

Читайте также: В Пензенской области должны усилить работу по диспансеризации населения.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте", "Facebook".


