??????.??????
17:43, 29 марта 2024

Готовим машину к зиме: советы от автоледи

Публикация 05.12.2013 | SMI58.RU
Нравится

Готовим машину к зиме: советы от автоледи

«Ну, все! Теперь ты уже точно к зиме готова» - приговаривал папа, устанавливая в багажнике «дежурную сумку». В ней валенки, рукавицы и старый, но теплый полушубок. Эту процедуру он неизменно производил 1 декабря в течение уже девяти лет. По его мнению, этот набор должен был уберечь меня от трескучих морозов в случае поломки машины на трассе или при невозможности завести мотор после ДТП и согреться. Но я, уже наученная опытом прошлых лет, знала, что вывести из строя иномарку зимой не так-то уж и легко. Стоит лишь правильно подготовить машину к зиме.

И первое, что я делаю при покупке новой машины – это установка сигнализации с автозапуском. Поэтому каждым зимним утром у меня есть лишние 10 минут на кофе у окна, чтобы понаблюдать за шаманскими танцами соседей вокруг своих автомобилей. А моя ласточка в это время урчит, подмигивая габаритами. Греется. Я сажусь уже в прогретую машину с оттаявшими стеклами и теплым сидением. В сильные морозы автозапуск тоже спасает. Я сплю, а машина ночью сама заводится каждые два-три часа, не давая замерзнуть маслу в двигателе или сесть аккумулятору.Кстати, масло в двигатель на зимний период тоже надо заливать не вязкое. Оно облегчает пуск двигателя.

И еще о жидкостях: в бачок омывателя надо залить «незамерзайку», если там раньше была простая вода. Ею же можно воспользоваться и для размораживания стекол, если надо срочно ехать, а времени нет на длительный прогрев. Брызгаем на лобовое стекло и энергично работаем скребком или дворниками. Еще есть жидкость и в радиаторе. Зимой там не должно быть воды, ее надо заменить на тосол или антифриз.

Не плохо бы запастись на зиму еще и размораживателем замков, если машина открывается ключом. Мужчины вообще легче справляются с этой задачей, причем и физиологически тоже (тут должно быть много смайликов). Я же в качестве альтернативы, когда у меня было чудо украинского автопрома «Таврия», использовала зажигалку – ею грела ключ или поливала личинку замка чаем из термоса. Как я потом уже узнала – последнее средство из моего арсенала приводило каждый раз к еще большему замерзанию замка.

А вот моя соседка Ирка с 8-го этажа - ну точно Снегурочка. Иначе как объяснить, что ее автомобиль каждое утро внутри напоминает ледяную избу. Изморозь на стеклах, на приборной панели и даже на обивке сидений. Хотя может дело и не в сказочности. Она наверно просто не знает главное правило: подъехала в мороз к дому - открой нараспашку двери. Сухой морозный воздух выгонит из салона теплый и влажный, который мы сами и надышали.

Если в машине холодно зимой, не надо сразу искать причину в печке. У большинства моих подруг такая проблема быстро решалась заменой салонного фильтра, если, конечно, его наличие предусмотрено конструкцией автомобиля. За лето в нем копится огромное количество пыли, она и не пропускает горячий воздух в салон.

И главное - аккумулятор! Его состояние надо проверить до наступления морозов. Чаще всего он главный виновник того, что приходится вызывать такси или искать иной способ переместить свое тело в заданную точку, рискуя испортить новые замшевые сапожки. Зимой его емкость снижается. Кроме того, за качественный процесс завода автомобиля отвечают еще уровень дистиллированной воды и плотность электролита. Но не стоит углубляться в эти понятия или пытаться самой воскресить аккумулятор. Для этого есть авторизированные сервисы. Хотя если в школе по физике и химии была твердая пятерка, то почему бы и нет. Должны же хоть где-нибудь пригодиться эти знания! А еще лучше поменяйте старый аккумулятор на новый.

А еще пригодится баллончик с силиконовым спреем. Бывает, что замок уже поддался на «уговоры», а дверь все равно, ни в какую открываться не желает. И это значит только одно – примерзли уплотнительные резинки. И чаще всего это бывает после мойки, когда нерадивые работники забывают протереть насухо дверные проемы автомобиля. Вот эти места и нужно обработать спреем. А если спрея под рукой нет, то подойдет обычный глицерин из аптеки. Также наносим его на резинки, а по окончании процедуры можно побаловать и свои руки - им тоже нужна защита от мороза.

Не стоит забывать о зимней резине. Я вообще не фанат «слетов любителей зимней резины», поэтому переобуваюсь заранее. Стоп! Вру. Обычно переход на зимнюю резину у меня выглядит так: «неожиданно» выпадает снег, на дорогах лед, я беру зимнюю резину и приезжаю в знакомый шиномонтаж. Минут десять гипнотизирую работников взглядом кота из мультфильма Шрек. Ребята понимают, что мне опять «срочно надо ехать завтра и втискивают меня ви без того плотное расписание.

Случается зимой и еще одна мелкая неприятность – примерзает и не опускается стекло. Тут на помощь приходит дисконтная карта любимого магазина одежды. Ее уголком аккуратно проводим несколько раз снаружи между уплотнительной резинкой и стеклом. И вуаля – стекло открывается без проблем.

Осталось только запастись хорошей щеткой для сметания снега и вперед - покорять заснеженные дороги.

Ой, забыла, лопату бы еще хорошо положить в багажник. Так, на всякий случай…

Елена МЕРКУШИНА.
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/auto/detail2.php:4
----------