??????.??????
17:34, 29 марта 2024

Что делать, если ребенка укачивает в дороге?

Публикация 16.04.2015 | SMI58.RU
Нравится

Что делать, если ребенка укачивает в дороге?

Все малыши любят путешествовать с родителями, но не все спокойно переносят поездки в машине, перелеты на самолете и морские прогулки. Как же сделать так, чтобы не отказывать всей семье в удовольствии отдохнуть вместе?

Многие детишки сталкиваются с проблемой укачивания в дороге, которая проявляется обычно к 3-4 годам. К сожалению, пока специалисты не могут ответить на вопрос, почему с грудничками ничего такого не происходит, а когда ребенок подрастает, количество неприятных эпизодов заметно сокращается.

К счастью, для борьбы с укачиванием, а особенно для его предотвращения, существует много разных средств. Попробовать их предстоит в следующем порядке.

Перед отъездом

Расскажите вашему педиатру о том, что малыша укачивает. Если мягкие гомеопатические средства не помогают, он пропишет ему какой-нибудь противорвотный препарат.

Малыш должен отправляться в путь отдохнувшим, поскольку усталость может спровоцировать недомогание, и хорошо поевшим. Путешествие на пустой желудок никогда не избавляло от появления неприятностей, скорее наоборот.

Если есть возможность выбирать время отправления, лучше выезжать рано утром, поздно вечером или ночью. Дело в том, что жара усиливает недомогание и тошноту, а в прохладную погоду неприятные ощущения будут проявляться куда меньше. И еще желательно, чтобы момент отправления пришелся на время «тихого часа» малыша - недомогание никогда не появляется во сне.

В дороге

На отдых нужно останавливаться каждые 2 часа - выйти на воздух, размять ноги полезно не только водителю, но и маленьким пассажирам.

Машину стоит вести спокойно, избегая рывков и резких поворотов, тогда чувствительному органу равновесия малыша будет легче приспособиться к ситуации.

В дороге ребенка нужно развлекать - читать в машине нельзя, но зато можно играть в загадки, считалки и так далее. Неизвестно почему, но, отвлекаясь от своих ощущений, риск появления недомогания уменьшается.

Категорически запрещено курить в салоне - запах табака вызывает тошноту. Из этих же соображений не стоит распаковывать в машине сильно пахнущие продукты. Например, яйца, приготовленные вкрутую, лучше съесть на пикнике, чем в дороге.!

По необходимости

При первых симптомах проблемы (речь идет не только о тошноте, но и о появлении слюны в большом количестве) надо предложить малышу хорошенько рассмотреть какие-нибудь объекты вдалеке. Попытка смотреть вдаль, на линию горизонта, успокаивает движение жидкости в среднем ухе. Если эта хитрость не сработала и ребенок чувствует себя нехорошо, лучше сделать остановку. Недомогание, которое движение автомобиля только усиливает, пройдет, как только нога малыша ступит на твердую землю.

Информация подготовлена по материалам сайта www.7ya.ru
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/baby.php:8
----------