??????.??????
21:39, 28 марта 2024

Как подготовить ребенка к сдаче анализов?

Публикация 16.04.2015 | SMI58.RU
Нравится

Как подготовить ребенка к сдаче анализов?
Поход в поликлинику для ребенка всегда стресс. Родители же в свою очередь ведут себя в медицинском учреждении по-разному. Например, приходит мама с тремя мальчишками, молча и быстро выполняет все инструкции лаборанта и спокойно уходит, другая пытается удержать у себя на коленях двухлетнего карапуза, сама уже на грани истерики. Бабушка, довольно молодая, раздражена тем, что не удалось выспаться, срывает обиду на лаборантах, а внучка в это время прячется в коридоре.

Больше всего в таких ситуациях жалко детей. Не стоит забывать, что, воспитывая ребенка, нужно воспитывать его всегда, даже в очереди или на приеме у врача. Если мама спокойна и доброжелательно настроена, то её ребенок ведет себя так же, а значит, он испытывает меньший стресс, чем ребенок у агрессивной и озлобленной дамы.

  1. Настрой родителей очень важен. Не нужно воспринимать сдачу анализов как пытку, а лаборантов – как мучителей.
  2. Накануне сдачи крови не надо рассказывать ребенку и родственникам, какой завтра ожидается кошмар.
  3. Если у ребенка близкие отношения с папой, лучше пусть папа отведет его на анализ. Дети с отцами ведут себя намного спокойнее.
  4. Перед сдачей крови дома можно поиграть «в лабораторию» - взять не острый карандашик или шприц без иголки и предложить малышу «взять кровь» у куклы, зайца или у кого-то из родственников, а потом поменяться. Нужно несильно «ткнуть» пальчик «иголочкой», потом слегка обхватить его и подержать секунду. Такой прием помогает и перед прививками.
  5. Если малыш в состоянии понять рассказ, то нужно рассказать, для чего вообще нужны анализы, объяснить, что в крови есть красные и белые клеточки, красные клеточки нужны, чтобы переносить кислород, а белые – чтобы победить микробов. Нужно, чтобы доктор посмотрел, какие эти клеточки у малыша, а то вдруг им нужна подмога – вкусная витаминка.
  6. Если ребенок спрашивает, будет ли ему больно, отвечайте честно, что больно будет, но совсем чуть-чуть. Что все-все люди сдавали кровь, и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, и это совсем не страшно. А еще можно даже посмотреть какие у тети, которая там работает, разноцветные пробирки, стеклышки и палочки.
  7. Если ребенок испытывает настоящий ужас перед сдачей крови, можно попробовать договориться с лаборантами (заранее) о том, чтобы провести «экскурсию» по лаборатории, посмотреть в микроскоп, посмотреть мазок на формулу.
  8. Во время анализа, если лаборант работает молча (это бывает редко), малыша нужно отвлечь разговорами о кошечках, собачках, машинках, которых он видел вчера, и т.п. Главное, не напрягаться самим родителям и не говорить о том, как они жутко боятся сдавать кровь.
  9. После анализа малыша обязательно нужно похвалить, даже если он и плакал. Не будет лишним и вознаграждение – конфета или фрукт. Если ребенок жалуется, что ему больно, надо его пожалеть и сказать, что так бывает, но совсем скоро все пройдет.
  10. Если в лаборатории обычно большая очередь, для малыша лучше взять игрушку или книжку. И не стоит допускать конфликтов и криков в очереди. Может, родители и «выпустят пар», но своего ребенка изведут еще больше.

Информация подготовлена по материалам сайта www.7ya.ru

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/baby.php:8
----------