??????.??????
17:42, 28 марта 2024

Как бороться с детскими страхами?

Публикация 16.04.2015 | SMI58.RU
Нравится

Как бороться с детскими страхами?
Детские страхи - проблема, знакомая почти всем. Но у кого-то с возрастом они бесследно прошли, а кому-то серьезно помешали полноценно реализовать себя в жизни. На самом деле детские страхи, по мнению психологов, бывают полезными.

Именно страхи помогают малышу познавать окружающий мир, запоминать опасности, которые в нем таятся, и избегать их в будущем. Но «правильные» страхи, сыграв свою положительную роль, должны со временем исчезнуть. А если они остаются на многие годы, это, считают специалисты, является очень тревожным сигналом психологического неблагополучия личности.

Почему же складывается такая ситуация, когда детский страх, выполнив свою «охранную» функцию, не исчезает из жизни человека, а в течение многих лет по-настоящему отравляет ему жизнь? Очень часто это бывает связано с неправильным поведением родителей в тех ситуациях, которые внушают ребенку страх.

Например, если при посещении врача малышу предстоит болезненный укол или забор крови, мама с папой из наилучших побуждений пытаются обмануть кроху, убеждая, что процедура будет безболезненной. В результате у ребенка подрывается чувство безопасности, рождается страх и недоверие не только к врачам, но и к собственным родителям. Это серьезно осложняет обстановку в семье и подрывает атмосферу любви и доверия, которая жизненно необходима малышу для нормального эмоционального развития.

А в будущем это может «аукнуться» не только отчаянными конфликтами с родными и близкими, но и серьезными невротическими реакциями. К тому же давно замечено, что тем людям, которые выросли в гармоничной дружной семье, где не было места недомолвкам и недоверию, на протяжении всей их жизни сопутствует удача и успех. Малыши, выросшие в семьях, где отсутствовала искренность, став взрослыми, словно притягивают к себе неприятности и неудачи.

Поэтому родители должны знать, что маленькому человечку нельзя врать. А чтобы он легче пережил болезненную медицинскую процедуру, психологи рекомендуют заранее подготовить к ней ребенка, объяснив необходимость подобной меры и предупредив его о возможных болевых ощущениях.

Кроме того, родителям самим не нужно запугивать детей. Часто именно взрослые внушают детям страхи, пугая из Бабаем, или серым волком, или ведут себя так, что внушают страх пред обществом, другими детьми, определенными вещами.

Недостаток детей в окружении и переизбыток взрослых, также вызывает и провоцирует различные страхи. Недостаток общения выливается в то, что ребенок не может играть со сверстниками, и естественным образом избавятся от своих страхов. В таком случае стоит поводить ребенка в различные кружки, на большие детские площадки.

Конфликты в семье - еще один источник детских страхов. Нужно убрать негатив, добавить общения (не только со взрослыми) и многие детские страхи рассеются.

Детские страхи зависят, не только от окружения, но и от темперамента.

Причем, темперамент ребенка, можно выявить уже довольно в маленьком возрасте.

Чтобы помочь ребенку преодолеть страх, нужно с ним играть. Это нормально, когда ребенка окружает куча других детишек. Психологи установили, что чем больше, в окружении детей, тем меньше они испытывают страхов.

Как показывают наблюдения психологов, игра может оказать серьезную помощь в борьбе со страхами у ребенка, вплоть до того, что они полностью исчезнут. Ребенку очень важно иметь возможность свободно выражать свои чувства. Часто существуют социальные ограничения, нормы поведения, приличия, и т.д.

Детские страхи чаще всего появляются именно из внушения взрослыми и их неправильного поведения.

На чем должны основываться игры, для избавления от страха? Скорее зависит от того, какие именно страхи ребенок испытывает. Но есть общие рекомендации психологов, по избавлению от страхов с помощью игр. Они должны обучать ребенка правильному восприятию эмоций и осознанию их, сбросу напряжения, эмоциональной разрядке и выделяемых при страхе гормонов, проводиться в комплексе с другими, активизировать психологические процессы и создать положительный настрой.

Кстати, ребенка обязательно надо хвалить, не смотря на результаты. Если даже он сыграл плохо, был хотя бы один момент, который ему удался.

Информация подготовлена по материалам сайта www.7ya.ru

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
#0: include
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/www-root/data/www/smi58.ru/zdorovie/baby.php:8
----------