- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Мельниченко выступил за дополнительные меры соцподдержки сотрудников местного самоуправления
Для них могут быть сформированы программы, аналогичные программам для врачей, учителей и других специалистов.
Фото: пресс-центр правительства Пензенской области
Регионы России должны получить возможность предоставлять дополнительную социальную поддержку сотрудникам органом местного самоуправления, какую сейчас получают врачи и педагоги. Об этом заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на заседании Совета по местному самоуправлению с участием заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака в понедельник, 17 января.
Он добавил, что переход к одноуровневой организации работы системы местного самоуправления требует внесения поправок в федеральное законодательство.
– Целесообразным видится и внесение изменений в процедуру аттестации сотрудника. Он может быть рекомендован, к примеру, при условии получения дополнительного образования либо переподготовки и повышения квалификации, – пояснил Олег Мельниченко.
Кадровому вопросу действительно придется уделить особое внимание, поскольку он особо остро стоит в малых городах и селах. Для этого формируется база вакансий, выделяются целевые места для подготовки специалистов, трудящимся обеспечиваются социальные гарантии, административные процедуры упрощаются, подготовка управленцев проводится по лучшим практикам.
Следующий шаг – предоставить региональным и муниципальным бюджетам субсидии на программы подготовки и повышения квалификации, особенно по программам в области цифровизации.
Андрей Турчак подчеркнул, что закон направлен на исключение конфликтов вокруг полномочий между регионом и муниципалитетом. Основная часть положений начнет действовать 1 января 2023 года, полный переход к одноуровневой организации работы местного самоуправления состоится за пять лет.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram".


