- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Пензенцы требуют сдачи анализов на антитела к COVID-19 перед вакцинацией
Граждане боятся, что наличие антител в организме может привести к осложнениям при вакцинации.
Не все жители Пензенской области согласны проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции без предварительного обследования на антитела. Свои претензии они предъявили губернатору Ивану Белозерцеву в его Instagram-аккаунте.
На вопрос пензячки о том, почему у претендентов на ввод препарата не берут кровь, глава региона заявил, что сейчас в этом нет необходимости и обследования врача будет достаточно. Однако ему возразили, что медик не может визуально определить, болел ли пациент.
Пензенцы ссылаются на слова популярного в Instagram и СМИ врача-пульмонолога, который работал в «красной зоне» знаменитой московской Коммунарки Олега Абакумова. По их словам, он якобы заявил о том, что вакцинация без анализа на антитела является недопустимой и может привести к осложнениям.
Однако в аккаунте медика таких фраз нет. Он говорит о том, что переболевшим менее полугода назад действительно нет смысла прививаться, потому что у них может сформироваться свой иммунитет. Если КП (коэффициент позитивности) IgG (которые говорят об иммунитете, а не острой фазе заражения) составляет 50-100, то они действительно защищают пациента. Одновременно пульмонолог прямо заявляет: «Большие антитела не являются противопоказанием для вакцинации».

Также напомним, что на старте массовой вакцинации тестирование на антитела, а затем ПЦР-мазки были обязательными. В таком случае пациенту нужно было минимум два раза прийти в медицинское учреждение, так и не получив препарат, а только пройдя обследование. Несмотря на обеспечение санитарной безопасности в поликлиниках и прививочных пунктах, нулевой вероятности за это время не пересечься с зараженным не было. Поэтому отказ от такого глубоко обследования, необязательность которого уже подтверждена специалистами, позволяет уменьшить риски заболевания.
По информации губернатора Ивана Белозерцев, в настоящее время полную иммунизацию прошли более 1,5 тыс. человек, первый компонент получили более 13 тысяч пензенцев.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram".


