- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Пензенец рассказал об очереди в 30 человек на прививку от коронавируса
«Еще и риски инфицирования создаем», – возмутился привившийся.
Известный в Пензе врач-психотерапевт Алексей Прибытков поделился впечатлениями от прохождения первого этапа вакцинации от коронавирусной инфекции. История изложена в его Instagram-аккаунте.

Укол специалист сделал в пятницу, 16 апреля, в государственном медицинском учреждении – в поликлинике № 5 на Жемчужном проезде в Пензе.
В беседе с редактором СМИ58 Алексей Прибытков уточнил, что записался на вакцинацию через портал Госуслуг на 8:30, однако в поликлинике был уже в 8:15.– Организация на высшем уровне. Давно не был в государственных поликлиниках и давно не стоял в таких длинных очередях. Очередь уже человек 30. Кабинет закрыт. Народ все прибывает. Сложно комментировать без нецензурных слов, – написал пользователь Сети.
Пензенец отметил, что, по данным портала, ждать вакцинации нужно было около трех дней, но он записался на нужный ему день с разницей в неделю.– Стоял в очереди на оформление документов до 9:20. Затем – в очереди на саму прививку примерно до 9:40. В очереди было изрядное скопление людей, т.е. еще и риски инфицирования создаем, – возмутился Алексей Прибытков.
Старшая медсестра поликлиники Людмила Гришанина подчеркнула, что документы на вакцинацию заполняются в отдельном помещении – в актовом зале. Еще один этап маршрутизации больных и здоровых посетителей – осмотр претендентов на вакцинацию не простым терапевтом, а заведующим поликлиникой или заведующим отделением ВОП, которые не принимают зараженных.– По факту мало поликлиник было доступно из тех, что указаны на Госуслугах в качестве вариантов. Ближайшая ко мне (на Володарского) – не было записи, – добавил специалист.
– Сама прививка делается в прививочном кабинете, не в процедурном. Потоки не пересекаются. В первую половину дня мы делаем первую прививку, во второй – вторую. Чтобы была полная безопасность, нужно отдельное здание, таких условий нет ни в одной поликлинике, – пояснила Людмила Гришанина.
Сложившуюся утром ситуацию представитель медучреждения объяснила тем, что на портале Госуслуг на вакцинацию были записаны 20 человек, а остальные просто пришли по желанию.
– То, что они все пришли... Мы никому не отказываем. В среднем в день вакцинируются 80 человек, бывает и 100 с лишним, – подчеркнула Людмила Гришанина.
Она уточнила, что сертификат о вакцинации в бумажном формате выдается после второго укола.
По данным регионального министерства здравоохранения, в Пензенскую область поступила дополнительная партия вакцины «Спутник V» – 4 200 доз. С начала массовой иммунизации регион получил 109 517 доз препарата. Полную вакцинацию прошли 42 742 человека, первый укол сделали 85 092 пензенца.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram".


