- Smi58.ru ,, . , , , .
. , , . (30 ) 1000 .
: ; , , , ; ( , ICQ ) .
468 10 .
100 .
: doc, rtf, txt, pdf, odt;
: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
: jpg, jpeg, png, gif, bmp.
, , . .
, , . .
, . . . . , .
Пензенский Следком возбудил уголовное дело из-за ситуации в Мокшанском интернате
Расследование ведет первый отдел по особо важным делам.
Следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области возбудило уголовное дело для проверки сообщений об унижениях и применении насилия в отношении воспитанников Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.
Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия или с угрозой его применения). Речь идет о директоре учреждения Зауре Иванове, который должен был быть освобожден от должности 30 ноября.
Напомним, в начале доследственной проверки говорилось о признаках причинения физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних или находящихся в беспомощном состоянии (пп. «а, г» ч. 2 ст. 177 УК РФ) и ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ). Позже выяснилось, что речь идет о конфликте с совершеннолетними жителями интерната.
Расследование ведет первый отдел по особо важным делам.
– В настоящее время следствием выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в пресс-службе регионального следственного управления.
О ситуации стало известно после видеообращения воспитанников интерната. В понедельник, 30 ноября, губернатор Иван Белозерцев обсудил инцидент на совещании в правительстве и потребовал уволить директора Заура Иванова, которого авторы видео обвинили в издевательствах.
- Чтобы узнавать свежие новости первыми и быть в курсе всех событий в Пензе, подписывайтесь на нашу группу в "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram".


